РДШ создаст в российских школах "уроки СМИ"

РДШ создаст для школьных СМИ единую информационную среду

Сегодня на на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек» состоялся уникальный образовательный день, посвященный медийному пространству и военно-патриотическому направлению.

В ходе информационно-медийной дискуссии выступили такие яркие представители российских СМИ, как телеведущая Яна Чурикова, зам главного редактора ТАСС Георгий Каптелин, ведущий программы «Вести» Эрнест Мацкявичюс, а также руководитель проекта «Школа радио» Екатерина Седова. Главной темой для обсуждения стало детское информационное пространство.

На правах модератора встречи в приветственном обращении Яна Чурикова подчеркнула тот факт, что в современном мире мы все живем в одной медийной среде: "Просыпаясь, мы тут же открываем окно в информационное пространство. Ведь, по сути, каждый из вас сегодня — это маленькое СМИ".

В ситуации стремительно развивающихся медиа, которые охватывают все мировое информационное пространство, учащиеся будут учиться ориентироваться в море информации при поддержке "Российского движения школьников" (РДШ) в каждом конкретном регионе.

В ходе образовательного дня Эрнест Мацкявичюс посоветовал всем, кто причастен к "кухне" новостей, сохранять здравый смысл. Важно понимать организацию новостей, а также осознавать свою целевую аудиторию и ее потребности. 

"Для того, чтобы добиться успеха в этой профессии, надо честно признаться себе, что новости — это бизнес. Когда мы транслируем новости, мы их не приносим, мы аудитории их продаем, а они у нас либо покупают, либо нет", — подчеркнул телеведущий.

Также отмечается, что руководитель проекта "Школа радио" Екатерина Седова презентовала пилотный проект "Классного радио", идея которого зародилась в недрах "Российского движения школьников": "Это радио создается для того, чтобы интегрировать в единую информационную систему все российские школы. Работа будет осуществляться под патронажем "Школы радио" и ВГТРК. Сегодня уже готовы площадки в 50 городах России. Запуск запланирован на сентябрь-октябрь текущего года".

На данный момент ведутся активные работы над формированием контента, который был бы интересен ученикам, их родителям и самим учителям, которые будут работать с этим контентом. На основе проведенных опросов школьников от 7 до 17 лет существует четкий ориентир на то, что что 70 процентов будет отвозится музыкальному контенту, наполнять которое смогут сами школьники, а 30 процентов будут основаны на информационном насыщении в формате кратких региональных новостей российских школ. Также предусмотрена разработка мобильное приложение "Классное радио".

Ведущими этого радио в большинстве своем будут сами дети из разных регионов России.

Завершая беседу, Георгий Каптелин рассказал о мотивах тех людей, которые стремятся стать частью журналистики: "Одни в журналистику идут, чтобы рассказать правду, вскрывая язвы, другие — чтобы показать себя. И это нормально. Последнее для детей свойственно в большей степени. Пользуйтесь этим. Ищите таких детей у себя в школах и воспитывайте в них ответственность".

Напомним, что форум "Балтийский Артек" проходит с 25 по 31 июля 2016 года на территории Калининградской области. Ключевая тема образовательной площадки -  "Российского движения школьников" в регионах. 

Всероссийский молодежный образовательный форум "Балтийский Артек" проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и проходит при кураторстве Управления Президента РФ по общественным проектам. 

Обсудить