Глава Нацразведки США: Хватить винить Москву в кибератаках

Нацразведка США не может понять, кто взломал сервер демократов

Глава Национальной разведки США Джеймс Клеппер прокомментировал скандал со взломом и хищением данных с сервера нацкомитета Демократической партии. По его словам, в ведомстве пока не могут точно установить, кто произвел этот взлом.

"Мы не готовы говорить об авторстве", — признался он на форуме, посвящённом вопросам безопасности.

Он также добавил, что Вашингтону следует прекратить винить Москву в хакерском взломе, и заметил, что США действуют в "ответном режиме" в вопросе многочисленных кибератак, которые происходят в последнее время.

Кроме того, Клэппер заявил, что "несколько ошарашен учащённым дыханием", которое вызвал в США скандал с хакерами. По его словам, резонанс, который получила эта тема, явно преувеличен — как будто это первый подобный взлом.

"Я просто шокирован, что кто-то решился на какой-то взлом! Просто что-то небывалое!"- саркастически заметил Клэппер.

По мнению главы Нацразведки США, противостояние в киберпространстве в современном мире "не так уж отличается от конфронтации во время холодной войны" и является просто "новым орудием, новой модальностью". Он также добавил, что американское разведывательное ведомство сегодня фактически находится в "состоянии войны" с Россией, ежедневно и ежечасно проводя операции против РФ и других соперников США в геополитическом пространстве.

Глава Нацразведки США также рекомендовал политикам и общественности воспринимать киберпреступность как данность, которая не должна вызывать "ажиотаж в каждом конкретном случае".

Напомним, как сообщала Правда. Ру, утечка 20 тыс. писем и документов электронной переписки партийного руководства с сервера Демократической партии, опубликованный на сайте WikiLeans, уже стала причиной отставки главы нацкомитета демократов Дебби Вассерман-Шульц.

Согласно обнародованной переписке, члены НКДП вместо того, чтобы оставаться нейтральными, активно искали способы поддержать экс-госсекретаря, фаворитку гонки Хиллари Клинтон во время праймериз, а также дискредитировать Сандерса. В частности, планировалось распространять в прессе тезис о "беспорядке" в кампании сенатора, а также поднять вопрос о его религиозной принадлежности.

Между тем скандал, спровоцированный опубликованными WiikiLeaks документами только набирает обороты. Вскоре WikiLeaks опубликовал аудиозаписи с серверов национального комитета Демократической партии США, которые были взломаны хакерами. В Twitter было размещено сообщение, что один из файлов касается предвыборной кампании сенатора Берни Сандерса, бывшего соперника кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Американские спецслужбы заявили о своей "высокой уверенности" в том, что за "воровством писем и документов" с сервера Национального комитета Демократической партии стоит Москва. При этом они не совсем уверены в том, что проникновение в систему было произведено как часть рутинной работы по кибершпионажу или таким образом Россия пытается манипулировать президентскими выборами в США.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить