За что партия пенсионеров выгнала своего лидера?

Съезд РППС отстранил от должности лидера партии

Внеочередной съезд Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) отстранил от должности председателя партии Евгения Артюха в связи с утратой доверия.

На съезде присутствуют 55 делегатов из 47 российских регионов. Представители ЦИК и министерства юстиции, которые присутствуют на съезде, подчеркнули, что легитимность и кворум мероприятия соблюдены.

"Сегодняшний съезд, в отличие от того, что было в прошлую пятницу, легитимен, потому что присутствуют делегаты от 47 региональных отделений, присутствовали 55 делегатов. Те решения, которые принимал съезд, проходили в строгом соответствии с уставом партии и законом о выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", - сказал представитель Центризбиркома Евгений Шевченко.

По его словам, "теперь представители партии должны подготовить по итогам данного съезда документы, представить их в ЦИК".

"Думаю, что не будет проблем с легитимизацией тех решений, которые принял съезд партии", - сказал он.

За отстранение Артюха от должности председателя партии проголосовали практически все делегаты. Двое были против,  один воздержался. Евгений Артюх после голосования покинул съезд.

Делегаты съезда также единогласно исключил из списков кандидатов от партии бывших губернаторов Псковской области и Ненецкого автономного округа Евгения Михайлова и Владимира Бутова, а также депутата Олега Савченко.

Как отметил член президиума РППС Николай Полиняка, "партия очистилась сегодня от жуликов, коррупционеров и людей с темной репутацией". 

"Артюх поставил личную выгоду выше партийных интересов. Кроме того, так называемый лидер оказался не в состоянии наладить работу по подготовке документов для выдвижения кандидатов в Госдуму, из-за чего большое число партийцев не смогли выдвинуться. Таким людям не место в политике, и съезд сегодня был важен для того, чтобы сделать выводы из случившегося и определить будущее развитие партии", - заявил он.

В соответствии с партийным уставом обязанности ее председателя будет исполнять глава центрального совета РППС Владимир Бураков. По его словам, новый лидер партии будет избран на очередном съезде, сообщает ТАСС.

Напомним, разногласия в РППС вызвал список кандидатов на выборах, который обсуждали на съезде партии 9 июля. Тогда в списке оказалось несколько бывших губернаторов с неоднозначной репутацией. В их числе экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, экс-глава Ненецкой АО Владимир Бутов, бывший губернатор Псковской области Евгений Михайлов и другие.

Спустя несколько дней Евгений Артюх попытался приостановить полномочия центрального совета партии. На эту тему высказался член президиума центрального совета Николай Полиняка.

"Артюх взял курс на рейдерский захват партии исключительно ради личных интересов. Его заявления о том, что он в одностороннем порядке приостановил полномочия членов президиума центрального совета партии, являются безосновательными и нелегитимными. Эти действия направлены на развал партии", - заявил он.

А 19 июля Центризбирком отказался заверить список кандидатов-одномандатников РППС и исключил несколько десятков человек из федерального списка партии. Попытка оспорить это решение в суде успехом не увенчалась.

Евгению Артюху также не удалось провести 22 июля партийный съезд - не набралось даже необходимого минимума делегатов.

"Так называемый лидер партии никого не слышит, просто отрабатывает, вероятнее всего, оплаченные сполна обязательства, которые он взял перед рядом кандидатов с темной репутацией", - прокомментировал тогда ситуацию член президиума ЦС РППС, глава регионального отделения партии в Калининграде Владимир Вуколов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *