Ги Меттан: Россия борется за главные ценности своего общества

Ги Меттан рассказал на "Тавриде" о России, Крыме и Западе

Известный швейцарский журналист, политик и общественный деятель Ги Меттан посетил Всероссийский молодёжный образовательный форум "Таврида".

На встрече гость форума и его участники обсудили многие актуальные вопросы, волнующие современное общество.

Метанн открыл несколько секретов - с помощью каких стереотипов истории зарубежные СМИ демонизируют Россию.

"Любимыми приёмами западных СМИ, когда речь заходит о России, являются два очевидных клише, которые при подробном разборе оказываются несостоятельными. Во-первых, России постоянно приписывается мнимый экспансионализм, желание напасть на Европу и завоевать мировое господство. И второе - Россия невозможна без деспотизма и жестокого авторитарного режима. И эта картинка используется уже сотни лет подряд", - сообщил журналист.

Также на этой встрече были затронуты вопросы взаимоотношений России и Запада. Углубляясь в историю, Меттан рассказал, что истоки этого конфликта восходят к средним векам, вплоть до раскола христианской церкви.

"После падения Византии именно Россия заняла её место и стала главной целью Запада и его предрассудков", - добавил журналист.

Сейчас, по мнению Ги Меттана, идет противоборство не идеологий, а именно ценностей. И Россия, как отмечает журналист, всячески отстаивает ценности своего общества. Среди них он выделил идею солидарности, общего блага и справедливости.

"Когда Россия говорит на таком языке, её слушают и прислушиваются к ней", - отметил гость "Тавриды".

Также обсуждения коснулись вопроса Крыма.

Меттан рассказал, что "несмотря на то, что референдум в Крыму был абсолютно легитимен, это не помешало официальным властям ряда европейских стран и их СМИ описывать происходящие события исключительно в отрицательном свете, в упор не видя очевидных исторических фактов".

Кроме того, по мнению журналиста, Крым - это колыбель русской идеи и "эта правда, которая подавляется и которую не допускают до широких каналов коммуникации, всё равно займёт своё место".

В конце встречи швейцарский деятель обратился к участникам форума - он посоветовал всем молодым историкам основывать в своей дальнейшей деятельности только на проверенных и диверсифицированных информационных источниках, всячески избегая всевозможных мистификаций, каких очень много.

Напомним, что Всероссийский образовательный форум "Таврида" начал работу 1 июля. Его участниками порядка трех тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет - преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России.

Форум проводится по поручению президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и "Роспатриотцентр" при кураторстве управления президента РФ по общественным проектам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить