Путин освободил заключенного Белых от должности главы Кировской области

Путин отстранил Белых от должности из-за утраты доверия

Президент России Владимир Путин освободил Никиту Белых от должности главы Кировской области в связи с утратой доверия.

Временно исполняющим обязанности главы вместо Белых назначен Игорь Васильев.

Напомним, что кировского губернатора обвиняют в получении крупной взятки. По версии следствия, он получил 400 тысяч евро за то, что пообещал "Нововятскому лыжному комбинату" получить госинвестиции более чем на один миллиард рублей, а также за общее покровительство.

"Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания",- сообщается на сайте Следственного Комитета России.

Также Белых обвиняется в получении мзды "за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области".

Официальный представитель СК РФ сообщил, что после задержания губернатора в администрации Кировской области были проведены обыски. В случае признания судом его вины по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) Никите Белых грозит срок от 8 до 15 лет и штраф.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить