Мюнхенский стрелок гордился "сходством" с Гитлером

Гражданин ФРГ из иранской семьи, который в минувшую пятницу расстрелял посетителей торгового центра "Олимпия" в Мюнхене, следовал правоэкстремистским и расистским идеям. Об этом сегодня, 28 июля, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на источники в полиции.

18-летний юноша по имени Али Давид Сонболи застрелил девять человек, которые, преимущественно, являлись подростками с миграционными корнями. После совершенной атаки Давид покончил жизнь самоубийством. Спустя несколько дней после теракта стало известно, что юноша страдал психическими расстройствами, которые усугублялись травлей в школе.

Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщает, что молодой человек испытывал неприязнь к туркам и арабам. Об этом узнали следователи после общения с людьми, которые когда-то входили в круг общения мюнхенского стрелка. Знакомые Сонболи рассказали правоохранителям, что несмотря на чистое иранское происхождение, он ощущал себя частью "арийской цивилизации". Сообщается, что он испытывал гордость за то, что родился 20 апреля в один день с лидером германского национал-социализма и инициатором Второй мировой войны Адольфом Гитлером.

Преступник открыл стрельбу рядом с закусочной, куда заранее пригласил знакомых подростков. Он создал страничку в соцсети с именем выдуманного человека и пообещал угостить всех, кто придет, обманным путем заманив школьников в ловушку. Отмечается, что среди погибших было четыре этнических турка, три косовских албанца. У экстремиста было заготовлено более 300 патронов, он планировал осуществление теракта на протяжении года.

Читайте также:

Мюнхенский расстрел: Подробности атаки

В день бойни в Мюнхене 18-летний "стрелок" провалил экзамен

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить