"Хватит пускать слюни на мурзилок на Гелендвагенах и в лабутенах" — Марина Юденич

Марина Юденич: "Мажорам" давно пора давать реальный срок

Вчера завершилось расследование дела о гонках на "Гелендвагене". Участникам грозит до пяти лет лишения свободы. О том, нужно ли строго наказывать "безбашенных мажоров", которые носятся по нашим улицам, главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова побеседовала с зампредседателя Общественной палаты Московской области, писателем Мариной Юденич.

— Марина, как вы прокомментируете очередную историю с бриллиантовыми мальчиками на дорогих машинах и автогонками? В последнее время отличились сын вице-президента Лукойла и сын замминистра спорта…

— Офигевшие "мажоры". Я считаю, что глава нашего столичного ГУВД Якунин — молодец, включил мужика и настоял на том, чтобы дело возбудили. Потом вдруг прокуратура отменяет все. Затем Следственный комитет тоже включает мужика, и вроде все вернулось на круги своя…

Общество сейчас затаилось и очень внимательно наблюдает за развитием ситуации. Если, не приведи Бог, (я очень надеюсь, что такого не будет), спустят на тормозах эту историю, то градус общественного доверия к власти, и так не очень высокий, существенно упадет.

Казалось бы, это частная история московского региона. Но за ней внимательно следят все. Мое мнение: наказывать, наказывать и еще раз наказывать!

— Я спрашивала у одного эксперта, нужно ли менять законы из-за таких "мажоров", потому что наказания какие-то смешные. У нас штраф максимальный — 5 тысяч рублей.

— У него машина за 12 миллионов, а ты ему штраф 5 тысяч рублей.

Мне ответили, что таких мальчиков мало, и не стоит из-за них менять правила.

— Глядя на этих мальчиков — которых, действительно, к счастью, не так уж много, — другие мальчики, такие же отмороженные, но победнее, будут вести себя точно так же. То есть завтра будет мальчик не на Гелендвагене за 12 миллионов, а мальчик на какой-нибудь "девятке", затонированной наглухо: "Ну, если этому "мажору" можно, то почему мне в Урюпинске нельзя? Я тоже первый парень на районе". Почему нет?

Скажи, ведь раньше тоже были элиты, но такого не было?

Не было. Я тебе так скажу — было стыдно. Если что-то было у тебя такое, чего не было у окружающих, ты начинал стесняться, потому что это бахвальство. Это безудержное хвастовство идет от низкой культуры. Если ты всю жизнь, с детства, условно говоря, ешь черную икру, то ты не будешь рассказывать, что ты ее ешь на завтрак. А если ты всю жизнь ел черствый хлеб, а потом вдруг на тебя сверху упала эта черная икра, ты на каждом углу рассказываешь про эту икру.

В данном случае это их родители с черствого хлеба на икру переходили, а дети выросли с икрой, которую не они зарабатывали.

— Родители поощряют это. Во-первых, нормальный родитель не купит 17-летнему малолетке такую дорогую машину. Никогда в жизни.

Это такая ярмарка тщеславия. А у меня сын такой, а у меня дочь такая. Ну и что в итоге получается? На мой взгляд, во-первых, необходимы карательные меры, нужно давать срок. Может быть, я покажусь кровожадной, — но прямо брать и сажать.

И еще тут важно общественное мнение. Оно должно перестать восхвалять и восторгаться. Глянцевые журналы должны перестать пускать слюни по поводу того, что "ах, наследница такого-то состояния появилась на тусовке".

Извини, но такие издания читают…

— Общественное мнение должно меняться. Сейчас тренд, мне кажется, понемногу начал смещаться. Знаешь, для меня показательным стал талантливый стеб Шнура по поводу лабутенов. Общество начало смеяться над потребителями, условно, лабутенов. Мы должны отучиться от ненависти, от восторга, от пускания слюней на этих мурзилок в лабутенах. Мы должны начать над ними смеяться. Потому что ничего, кроме смеха, они не заслуживают. Потому что они смешные, жалкие мурзилки.

Смешные до тех пор, пока они не приносят трагедию.

— Пока они не убьют кого-то. А вот тут надо просто давать срок.

Интервью к публикации подготовил Сергей Валентинов

Беседовала

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить