Западные посольства и НКО пытаются повлиять на выборы в России

Посольства западных стран активизировали работу в преддверии дня выборов в Государственную думу РФ. При этом "несистемная оппозиция" старается демонстрировать активность и эффективность, но получается не всегда.

Осенние протесты, как прогнозируют эксперты,  не ожидаются, так как наблюдается полный перехват протестной повестки дня действующими властями.

Как пишет генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в материале Известий, эта тактика уже применялась и оказалась успешной в 2011 году, когда протесты в Москве стали массовыми. Тогда власти смогли предупредить события и инициировать либерализацию избирательного законодательства до того, как начался настоящий «праздник непослушания».

Эта тактика помогла серьезно снизить политический накал страстей, а в дальнейшем способствовать скорейшему излечению от «белоленточного» вируса революции.

Власти страны стараются работать на опережение на антикоррупционном, электоральном и других треках и на этот раз позволит по сути предупредить деструктивное развитие событий. А при отсутствии внутренних причин для протеста протестные акции выглядят как результат влияния исключительно внешних сил.

Отметим, что сегодня иностранные НКО и представители некоторых посольств при повышеним активности демонстрировать активность в ходе подготовки к голосованию, они тем самым неизбежно дискредитируют «несистемную оппозицию» в глазах населения.

Хотя дискредитировать несистемную оппозицию больше, чем сделала в этом направлении она сама, вряд ли возможно. Разумеется, внешние наблюдатели именно этот факт станут интерпретировать как отсутствие конкуренции и попрание демократических норм. А соответственно начнут подвергать сомнению легитимность предстоящих выборов.

Конкретно на эту подачу должен дать ответ ЦИК вместе с региональными избирательными комиссиями. В этой связи для тех региональных участников, кто пока не воспринял всерьез принципы честных выборов без судебного шлейфа, предвыборную кампанию, конечно, следует организовать супержестко. «Неприкасаемых» на этих выборах быть не должно, и все участники гонки обязаны соблюдать правила и закон.

С точки зрения законности, иностранное влияние на предвыборные процессы российским законодательством исключается полностью. Не соответствует оно и обычной практике дипломатического представительства. Однако у некоторых стран может возникнуть соблазн вести себя так, как, к примеру, ведет себя тот же американский посол Джеффри Пайетт на Украине: не скрываясь, рекомендует и вмешивается, корректирует и направляет. Благо теперь он уже посол бывший, но характерная модель поведения сохранилась.

Впрочем, наряду с неприкрытым вмешательством используются и менее заметные методы. Очевидно, отдельные иностранные посольства постараются выстроить перспективные отношения с новыми депутатами, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве канала влияния в российской законодательной власти. Такие попытки будут носить скрытный характер и осуществляться через НКО.

Прямых атак, таких, как евромайдан, не будет. Однако исключать интенсивную работу по «раскачиванию лодки» также не приходится. Тем более что необходимые медиа- и интернет-ресурсы для этого имеются. А «голодных до эфира» кандидатов в депутаты сегодня предостаточно. Кандидаты и политики, которые искренне полагают, что ЦИК и госканалы якобы умышленно ограничивают их в предоставлении эфирного времени для агитации, и составляют ту самую «группу риска», с которой неизбежно попытаются работать наши «партнеры».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить