Гонщиков на Gelandewagen лишат свободы на срок до пяти лет

Завершено расследование дела о "гонке на внедорожнике"

Гонщикам на внедорожнике Gelandewagen грозит до пяти лет колонии за применение насилия к представителям власти. Расследование уголовного дела подошло к концу, сообщает ТАСС со ссылкой на источник из СК РФ.

Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров и Виктор Усков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

"Если статья 319 УК РФ предусматривает в качестве наиболее жесткого наказания исправительные работы до одного года, то согласно санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ за содеянное им грозит вплоть до пяти лет лишения свободы", - заявили в Следственном комитете.

Сообщается, что 22 мая Маджидов, Шамсуаров (сын вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ) и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, нарушали правила дорожного движения на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen.

"Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции", - подчеркнули в СК.

Источник уточнил, что в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела. После этого оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Обсудить