Французы подарят новый скутер герою Ниццы

Герою Ниццы купят новый мотороллер

Жители Франции собрали деньги на покупку нового мотороллера для француза Франка, который попытался остановить машину террориста на Английской набережной в Ницце с помощью своего транспорта, сообщает радиостанция France Info.

Напомним, водитель грузовика протаранил толпу людей, собравшихся на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю национального праздника - Дня взятия Бастилии 14 июля. Франк, проезжавший рядом на мотороллере, увидев происходящее, молниеносно отреагировал и попытался остановить машину смерти. Ему удалось зацепиться за грузовик и нанести несколько ударов водителю.

В конце прошлой недели двое жителей северо-запада Франции заявили о начале сбора денег при помощи онлайн-платформы Leetchi на мотороллер. На старте сборов они указали сумму в 9 тысяч евро, но уже на следующее утро общая сумма пожертвований достигла 21 тысячу евро. Оставшиеся средства пойдут на освещение помещений экстренных служб и на обустройство комнат для пожарных Ниццы.

"Мы были очень тронуты поступком этого мужчины, и мы понимали, что он потерял свой мотороллер, понимая, что страховка не покроет результаты этого преднамеренного действия. И мы подумали, что нам нужно немного света в связи со всей этой историей", - рассказал журналистам один из лидеров группы сбора.

Жертвами нападения в Ницце стали 84 человека, многие раненые остаются в критическом состоянии. Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка "Исламское государство".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня