НАТО боится "блицкрига" со стороны России

Bild: Россия способна захватить Польшу за одну ночь и расколоть НАТО

При желании Россия могла бы за одну ночь захватить Польшу и нанести серьезный урон силам НАТО. Об этом говорится в отчете экспертной группы Atlantic Council, опубликованном изданием Bild.

 Аналитики отмечают, что НАТО следует всегда быть готовым к противостоянию, ответный удар по России должен быть молниеносным в случае агрессии. "Даже если Москва сейчас не заинтересована в том, чтобы прямо бросать вызов НАТО, все может внезапно измениться за ночь и будет произведено с высокой скоростью", — пишет издание.

В исследовании подчеркивается, что возможности России позволяют ей в случае необходимости резко изменить свои планы и неожиданно начать крупномасштабную агрессию. "При этом будут реализованы давно разработанные планы, необходимые для этого структуры уже подготовлены", — говорится в отчете.

Россия уже настолько усовершенствовала свое баллистическое оружие и так оснастила свою армию, что в крайнем случае она "способна расколоть НАТО" и отделить "не только Прибалтику от остальной Европы, но Европу от остального НАТО".

Эксперты Atlantic Council напоминают, что возвращение Крыма в состав России показало, как быстро способна действовать Россия.

В отчете также упоминаются и возможные ответные меры альянса. С поддержкой НАТО Польша должна ясно дать России понять, что в случае войны направит специальные подразделения в российский Калининград для "разрушения стратегически важных целей, например, ракетных батарей", цитирует издание анализ экспертов Atlantic Council. Однако необходимое самосознание соседствующие с Россией страны могут выработать лишь в том случае, если США продолжат размещать свои ракеты в регионе, отмечает Bild.

Сначала около 4 тысячи солдат должны быть направлены в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию, напоминает издание.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы