Женское здоровье: как его сохранить?

Самое главное - здоровье женщины

Женское здоровье — одна из важнейших тем на сегодня. Как сохранить его надолго? В каком возрасте лучше рожать? Как готовиться к беременности? Стоит ли принимать оральные контрацептивы? Об этом Pravda. Ru рассказала доктор медицинских наук, заведующая отделением гинекологии Эндокринологического научного центра Минздрава РФ Елена Андреева.

Проблемы женского здоровья

— Что сейчас представляет собой здоровая женщина? Какая она сегодня?

— Что касается здоровья, то все закладывается еще в то время, когда женщина планирует беременность. Хотя зачастую беременеют те, кому беременность не нужна.

Но если женщина планирует беременность, то ей нужно использовать витамины фолиевой кислоты в течение 3-4 месяцев до беременности.

чтобы не было проблем:

  • с патологией нервной трубки у плода
  • с аутизмом
  • с нервной системой ребенка

чтобы ребенок в первый год жизни давал спать своим родителям и сам при этом ночью спал…

То есть здоровье определяется с того момента, когда еще не произошло зачатие. Дальше во время беременности тоже очень важно, как мама себя ведет — курит ли она, пьет ли? Очень много девушек не хотят менять свой образ жизни во время беременности.

Слава Богу, что определенная пропаганда здорового образа жизни в последние годы побеждает. Перевес в ту сторону, что беременность — это очень важно и нужно, дает возможность вынашивать беременность большему количеству женщин. В том числе с помощью врачей, если это необходимо.

Очень важен, когда ребенок родился, момент воспитания пищевого поведения в семье. Потому что есть семьи, которые с детства очень радуются, что ребенок имеет большой вес, что не всегда бывает правильно. Раскормленные девочки раньше вступают в пубертатный период.

— Это создает проблемы со здоровьем?

— При большом весе. Просто это очень часто взаимосвязано — раннее начало пубертатного периода с большим весом, особенно если есть генетическая предрасположенность к развитию тех или иных заболеваний, например, связанных с нарушением обмена веществ:

  • ожирение
  • сахарный диабет и т. д.

Поэтому у таких девочек может цикл вообще не установиться, и они по жизни могут иметь проблемы, связанные:

  • с бесплодием
  • с вынашиванием беременности.

То есть мы начинаем еще до зачатия, а дальше здоровье женщины сопровождается до последнего дня ее жизни.

Сейчас есть инструменты и возможности скорректировать качество жизни женщины после 50 лет. В 50 лет у некоторых жизнь только начинается, и, как говорил Николай Островский, надо прожить ее так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

— Изменился ли за время вашей работы возраст рожениц? Раньше женщина в 25 лет считалась старородящей, а сейчас?

— Давайте начнем с того, что поменялся:

  • ритм жизни
  • социальная адаптация женщин
  • психология женщин.

Еще в XIX веке девочки выдавались замуж максимально рано, практически с первой менструации, а дальше они не предохранялись и в основном рожали, рожали, рожали.

Самое главное - здоровье женщины. беременность
В 25 — старородящая?

В семьях было по 10, 12, 15 детей из тех, которые выжили, и еще некоторое количество беременностей, дети от которых не выживали. Дальше, в 36 лет — это уже бальзаковский возраст, — это достаточно пожилая дама.

На сегодняшний момент 42 года — это, можно сказать, женский расцвет. В любом случае, ни у кого не заканчивается жизнь в этом возрасте, поэтому говорить, что это старухи, не приходится.

То есть на сегодняшний момент у нас все поменялось. У женщин в XIX — начале ХХ века было порядка 140-150 менструаций за всю жизнь, потому что женщина была или беременной, или кормящей, когда вероятность менструации гораздо меньше. При этом старались кормить как можно дольше, потому что смесей не было и выкормить лучше было своим собственным молоком.

Сейчас у нас есть девочки, которые беременеют очень рано, но в основном сейчас стараются выучиться, школу закончить, потом высшее образование получить, и только потом подходят к беременности. При этом начало половой жизни у нас происходит очень рано.

Доказано, что уже в 15 лет большинство девочек живут половой жизнью, поэтому очень важно, чтобы они:

  • умели предохраняться
  • и не шли прерывать беременности в столь юном возрасте

У нас на сегодняшний момент, с учетом того, что женщина рожает одного, двух или трех детей, у нее за жизнь случается порядка 400 менструаций.

— Это хорошо или плохо?

— Это не физиологично для организма женщин, которые веками этого не имели.

Сейчас у нас увеличилась продолжительность жизни женщин, как мы выяснили, на десятки лет. Кроме того, и женский возраст продлился — не в 30 лет климакс начинается, а в 50, а у некоторых даже позже. И менструаций, соответственно, больше.

Но менструации и женские гормоны при этом могут вызывать, если они работают не очень правильно, целый ряд:

  • гинекологических заболеваний
  • эндокринных заболеваний.

— Но сейчас ведь можно принимать таблетки и регулировать менструацию?

— Можно, но только не все их принимают, очень многие по-прежнему боятся. Бытует мнение, что от гормональных препаратов они:

  • поправятся
  • покроются волосами.

Самое главное - здоровье женщины. мать с ребенком

Сейчас у нас увеличилась продолжительность жизни женщин на десятки лет

Все это осталось с 1950-х годов прошлого века, когда появились:

  • дексаметазон
  • преднизолон

и всем подряд его назначали.

Это совсем другая история.

Современные оральные контрацептивные средства содержат его микродозу. Есть даже препараты, которые можно принимать так, чтобы было всего три менструации в год, на постоянном режиме микродозы, и это дает профилактику целого ряда различных эндокринных, гинекологических и других заболеваний.

Есть современные препараты, с разными дозами, с разным содержимым, можно для каждой женщины подобрать свой.

Возраст не помеха для родов?

— Сейчас есть случаи, когда женщины рожают в 60 лет, а в Индии был случай, когда родила 70-летняя дама. Это хорошо или плохо с точки зрения здоровья и с точки зрения воспитания? Надо ли так продлевать возраст материнства?

— Возможности медицины сейчас расширились, теоретически женщина может выносить ребенка, пока она жива и у нее есть матка. Современные медицинские методики с большим использованием гормональных препаратов могут позволить женщине выносить этого ребенка. Но вынашивание беременности — это довольно серьезная нагрузка на организм.

То есть женщины после 40, которые:

  • рожали самостоятельно
  • или с помощью вспомогательных репродуктивных технологий

очень быстро после этой беременности, после родов уходят в климакс. Они все силы, все, что у них было, всю гормональную поддержку отдали на то, чтобы выносить этого ребенка. Дальше организм начинает достаточно быстро стареть.

Предыдущая женщина, которая в Индии родила в 70 лет, практически сразу умерла, к сожалению. Что, в общем, логично, потому что это довольно серьезная нагрузка для семидесятилетней дамы. Кроме того, эта женщина рожает явно не со своими яйцеклетками, а используя донорские клетки.

Очень многие сейчас идут на такие программы, когда берется донорская клетка другой женщины, сперма мужа, сама женщина вынашивает 9 месяцев, сама рожает и это ее ребенок — не генетически, но:

  • биологически
  • психологически.

— А тот факт, что сейчас распространено ЭКО, как-то влияет на ситуацию в стране? Ведь в семьях чаще рождаются двойняшки, тройняшки, иногда по пять детей одновременно. Есть какие-то социальные программы под них? Нужна ли государственная помощь таким семьям?

— Сейчас несколько детей рождаются очень редко. На самом деле, есть протоколы вспомогательных репродуктивных технологий, к которым относится ЭКО, и запрещено переносить больше двух клеток в надежде, что один или два приживется. Раньше переносили три и больше, а сейчас разрешено не больше двух.

— И эти дети нормальные, такие же, как и все?

В 1986 году от ЭКО родилась в Центре акушерства и гинекологии первая в России девочка, она уже сама мама, и у нее абсолютно здоровые, нормальные дети.

— Елена Николаевна, а как вы относитесь к абортам? Кто-то ребенка ждет и плачет, а кто-то идет на аборт. В советское время считалось, что это самый простой способ предохранения, да еще и без наркоза. Надо ли запрещать аборты, как предлагают некоторые священники?

— Я считаю, что запрещать аборты нельзя, но надо сделать все, чтобы не было повода делать аборт.

Если мы запретим аборты, у нас женщины все равно найдут способ, — как они делали веками, — как прервать эту нежеланную беременность. Они будут делать так называемый криминальный аборт. Ничего хорошего из этого не получится.

Но надо сделать все, чтобы было какое-то медицинское образование для девочек и мальчиков. Это должно быть в:

  • интернете
  • средствах массовой информации
  • в школах и т. д

Надо говорить о профилактике нежелательной беременности, то есть о контрацепции. У нас есть сейчас масса вариантов, и гормональных, и не гормональных, и для женщин, и для мужчин, для того, чтобы беременность была желанной и планируемой.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Специалисты

60 отзывов
Гилядов
Марк Александрович
Диабетолог
Стаж 10 лет
Приём от 2890 руб.
Бест Клиник на Профсоюзной
ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2

33 отзыва
Колодко
Инна Михайловна
Диабетолог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 3500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить