Ученые выяснили происхождение биологического "Луки"

Ученые: Жизнь на Земле зародилась в вулканических гейзерах

Первая жизнь на земле зародилась отнюдь не в океанах, так называемом "бульоне", а в горячих гейзерах или вулканических озерах. К такому выводу пришли ученые-генетики из университета Дюссельдорфа.

 Общий предок всех существующих сегодня организмов, так называемый "Лука", жил в теплой, безкислородной и богатой минералами воде на поверхности суши, в озерах и у жерл гейзеров и вулканов. В пользу этой версии, по мнению руководителя исследования Уильяма Мартина, говорит тот факт, что на суше присутствовал ряд критически важных элементов, в том числе молибден, бор и азот, которых было крайне мало в "супе" первичного океана.

Главная проблема в определении образа биологического Луки заключается в том, что микробы обмениваются генами не только "вертикально", передавая их своему потомству, но и "горизонтально", обмениваясь обрывками ДНК или даже целыми хромосомами с другими видами и родами бактерий и архей.

В связи с этим, распространенные гены нельзя использовать, как в случае с многоклеточными существами, в качестве самых древних и общих черт организма. Они вполне могли распространиться среди микробов относительно недавно. Поэтому, Мартин и его коллеги реши включать в свой анализ только те гены, которые распространялись лишь вертикальным образом.

В итоге ученые проанализировали свыше шести миллионов генов и 286 тысяч семейств генов. Результаты помогли ученым выделить те черты, которыми обладал "Лука" и понять, где он мог обитать 3,5-3,3 миллиарда лет назад, когда предположительно появилась жизнь на Земле.

В геноме "Луки" был обнаружен белок, необходимый для жизни в горячей среде, обитал внутри геотермальных источников или вулканических озер, полностью лишенных кислорода. Микроорганизм получал энергию, извлекая ее из разницы в концентрации различных ионов, а также питался водородом и углекислотой.

Читайте также:

Космический зверинец: Органическое и искусственное

Бог обитает в квантовом мире

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить