Финские ученые пропагандируют аборт

Финские ученые: Подростковый аборт лучше материнства

Девушки, выбравшие аборт вместо нежелательной беременности, более успешны в дальнейшей жизни. К такому выводу пришли финские ученые.

 Проанализировав социоэкономические, медицинские и психологические последствия проведения абортов в молодом возрасте, ученые выяснили, что эта процедура не вызывает каких-то больших проблем с психикой, как считалось раньше. В то же время, финансовые и карьерные успехи у таких девушек выше, чем у сохранивших плод и решившихся на раннее, незапланированное материнство.

"Подростковое материнство уже связано с многочисленными неблагоприятными жизненными последствиями, включая низкий уровень образования, плохое физическое и психическое здоровье. Ведёт ли аборт в раннем возрасте к тем же результатам, оставалось неясным", — отмечается в отчете, опубликованном в журнале Human Reproduction.

Всего в исследовании приняли участие более 29 тысяч финских женщин, родившихся в 1987 году. Из них около тысячи (3,6%), сделалиаборт до достижения 18-летия. 400 человек (1,4%), родили в том же возрасте.

По словам авторов итогового отчета, с точки зрения риска развития проблем с психикой им не удалось обнаружить никакой существенной разницы между девушками, решившимися на аборт или на рождение ребенка. Однако те из них, кто пережили аборт, с большей вероятностью получают хорошее образование и реже обращаются за социальными выплатами.

"Стало ясно, что главным последствием для женщин, которые продолжают беременность, является невысокий уровень образования… Юной женщине, которая решается родить, крайне важно сохранение возможности продолжить учебу", — подчеркивается в итоговом докладе.

Читайте также:

Доктор Лиза: Отказ от аборта и ребенка - по сути, продажа детей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня