Бразильские джихадисты угрожают терактами в Рио-де-Жанейро

Бразильские джихадисты присягнули ИГ и угрожают терактами в Рио

Группа бразильских джихадистов "Ансар аль-Халифат Бразилии" (Ansar al-Khilafah Brasil) заявила о своей лояльности к "Исламскому Государству" (организация запрещена в РФ) и опубликовала список из 17 вариантов террористической атаки во время Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Если французская полиция не могла остановить атаки во Франции, то плохо подготовленная бразильская полиция и подавно этого не сможет", — говорится в обращении исламистов, распространенном через организацию SITE Intel Group (американская НПО, которая специализируется на мониторинге действий террористических групп в Интернете).

Все члены группировки "готовы жертвовать собой, чтобы стать мучениками", передает слова обращения основатель сайта Рита Кац. "Беспокоит, что информационные каналы "Исламского государства", вещающие на западных языках (английский, португальский, испанский, немецкий и т. д.) показали резкое увеличение активности", — считает Рита Кац.

Также она подчеркивает, что террористы имеют специальный список целей, куда входят аэропорты, общественный транспорт и места массового скопления людей. Злоумышленники указывают и на методы осуществления терактов: их будут совершать так называемые " одинокие волки" с помощью "нападений с ножами, угроз для женщин и детей, отравлений, а также генерацией ложных угроз".

На прошлой неделе французское издание Libération писало, что в мае этого года европейские власти официально сообщили об угрозе терактов в Рио после того, как правоохранители провели допрос одного из бразильцев — участника французской джихадисткой организации. Министр обороны Бразилии Рауль Юнгманн считает, что реальной угрозы теракта нет, и ситуация находится под контролем, но директор антитеррористического Агентства бразильской разведки (ABIN), Альберто Луис Саллабери, предупреждает, что бразильские власти считают "одиноких волков" основной угрозой для Олимпийских игр в августе".

Отмечается, что на прошлой неделе из Бразилии был выслан франко-алжирский профессор Адлен Ишёр, который был приглашен в качестве научного сотрудника от Института физики Федерального университета Рио-де-Жанейро. Ранее он был осужден во Франции по обвинению в сотрудничестве с людьми, причастными к совершению терактов.

Напомним, что 15 июля на набережной Ниццы произошел теракт, более 80 человек погибли, десятки находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Террорист, ехавший в грузовике, протаранил толпу отдыхающих, затем вышел из машины и начал обстреливать толпу. Правоохранители Франции ликвидировали преступника, террористическая организация ИГИЛ (запрещена в РФ) взяла ответственность за теракт на себя.

Олимпийские Игры-2016 пройдут в Бразилии, в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня