Американские войска скоро будут в Одессе

США вводят войска в Одессу

Эсминец ВМС США в ближайшее время прибудет в Чёрное море.

Сегодня в акваторию Чёрного моря вошёл десантный корабль ВМС США "Whidbey Island", который направится к берегам Украины для участия в совместных учениях, сообщает РИА Новости.  

На его борту находятся 500 морпехов, различная военная техника и оборудование. Сам корабль длиной 190 метров  и шириной 26, спроектирован еще в 1970-х годах прошлого века и построен в 1981 году. Он способен вместить 75 тонн грузов, а также дополнительно несколько военных автомобилей и даже танки и вертолеты.

В ближайшее время второй корабль ВМС США эсминец Ross также отправится на совместные учения.

Ранее Украиной были объявлены двусторонние учения Морской Бриз-2016, начало которых было запланировано на 18 июля.  Однако учения были отложены. Причиной стала полная неготовность украинской стороны.  

Совместные учения украинских и натовских войск проводятся регулярно вот уже несколько лет. 

Напомним, что ранее Верховная Рада одобрила внесенный президентом Украины законопроект о допуске иностранных военных на территорию страны для учений в 2016 году.

Несмотря на близость к дефолту, на Украине запущена бюджетная программа по проведению совместных учений с иностранными войсками. Объем финансирования программы составляет примерно 16 млн 923,8 тыс. гривен (больше полумиллиона евро). 

Кроме этого, согласно новым поправкам в законодательство теперь разрешен «допуск на Украину иностранных подразделений с потенциальными носителями ядерного оружия или других видов массового поражения для краткосрочного размещения».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить