Дожди подмыли Великую Китайскую стену

В Китае из-за ливней пострадала Великая стена

В 50 километрах от Пекина обрушился участок Великой Китайской стены. Причиной послужил оползень, вызванный сильными дождями.

 Сильные дожди вызвали обвал грунта прямо под стеной в районе заставы Цзюйюнгуань. В результате около 30 метров стены обрушились.

Как сообщил представитель расположенного близ заставы мемориального комплекса Шисаньлин, в настоящее время на место прибыли группы группа археологов и геологов, оценивающих нанесенный ущерб и возможность возникновения новых оползней.

Ведутся восстановительные работы.

 Великая Китайская стена является визитной карточкой Китая. Строительство первых участков для защиты от набегов кочевых племен началось еще в III в. до н. э. в период Чжаньго, также называемым периодом Воюющих царств (475-221 гг. до н. э.). Считается, что в начале правления династии Цинь (221-206 гг. до н. э.), а именно при основателе династии императоре Цинь Шихуане, китайская стена и приобрела звание Великой — были объединены и укреплены уже существовавшие участки, построенные правителями разрозненных царств.

Читайте также:

Треть Великой Китайской стены исчезло из-за плохой погоды и краж кирпича

Великую Китайскую стену строили не китайцы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить