"Юкос" государству все налоги заплатил. Это банки "забыли" их перечислить

Налоговые органы никогда не предъявляли ЮКОСу претензий по неуплате налогов в размере 150 миллиардов рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Александр Шадрин.

"Мы считаем, что появившаяся в СМИ цифра 150 млрд. руб. совершенно некорректна и неизвестно откуда взялась", — сказал Шадрин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Шадрин, действительно есть споры по уплате налогов в размере 6 миллиардов рублей, проведенных через проблемные банки ЮКОСа "Томскнефтью" и Ангарской нефтехимической компанией. Однако все указанные компании обязательства по уплате налогов исполнили, передает "Эхо Москвы".

По его словам, в соответствии с вторым пунктом ст. 45 Налогового кодекса обязательства по уплате налогов являются исполненными с момента передачи в банк поручения на уплату налогов. За все остальное, что происходит с деньгами после компания никакой ответственности не несет.

Все указанные компании обязательства по уплате налогов исполнили, и, хотя банки не смогли перевести в бюджет полученные деньги, все они были перечислены в бюджет в процессе ликвидации этих банков, говорится в сообщении.

Что касается использования дочерними предприятиями ЮКОСа региональных налоговых льгот, то эти льготы, считает Шадрин, применялись в точном соответствии с региональным законодательством, и этим компаниям не предъявлялись претензии со стороны налоговых органов, сообщает RusEnergy.

Подробнее на эту тему: Вызываем огонь на себя! "Юкос" и "Сибнефть": неправильно срослось "Юкос" взыщет с регионов в арбитраже Место Ходорковского поделят Абрамович и Волошин

По материалам информагентств

Обсудить