Россия потеряла легенду ВДВ, Александра Маргелова

Скончался легендарный десантник Александр Маргелов

Герой России, легендарный десантник, полковник Александр Маргелов скончался во вторник на 71 году жизни. Об этом сообщили в Минобороны России.

 Полковник скончался после продолжительной болезни.

Александр Маргелов являлся сыном первого командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова, которого десантники уважительно называли Батей, а ВДВ расшифровывали как "Войска дяди Васи".

 Александр Маргелов родился 21 октября 1945 года в Кишиневе. В 1970 году окончил Ракетный факультет МАИ и поступил на работу инженером в Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ) в Королеве.

5 января 1973 года он впервые в мировой практике осуществил десантирование с военно-транспортного самолёта Ан-12 внутри гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту. Как рассказывали очевидцы, за десантированием сына наблюдал отец будущего героя Василий Маргелов. Он держал при себе заряженный пистолет, чтобы в случае гибели сына застрелиться. За это время он выкурил больше одной пачки папирос.

Другой легендарной операцией, также проведенной с огромным риском для жизни Маргеловым, стала впервые посадка внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе "Реактавр". Через двадцать лет за этот подвиг ему было присвоено звание Героя России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня