Любовь Казарновская: Градус амбиций политиков должен быть сброшен

Любовь Казарновская празднует юбилей

Сегодня у примы отечественной и мировой оперной сцены Любови Казарновской двойной праздник: день рождения и 35 лет творческой деятельности.

Pravda.Ru вспоминает наиболее яркие эпизоды из жизни всемирно известной певицы.

В прессе ее называют "русское чудо". Карьера певицы будто предначертана ей самой судьбой. Необыкновенный вокальный дар проявлялся еще в раннем детстве. "Дома меня называли Любкой-артисткой ", - вспоминает она в одном из своих интервью. Сразу после окончания школы подала документы в Гнесинский институт… С этого и началось восхождение звезды, которое не прекращается и по сей день.

За многие годы на сцене Любовь Юрьевна была удостоена множества титулов и наград, среди которых победы на всесоюзных и международных конкурсах, премии Ленинского комсомола, диплом престижного центра в Кембридже (Великобритания) как одной из 2000 наиболее выдающихся музыкантов XX века. Но главное — обожание и признание зрителей. Ей рукоплескали в лучших мировых театрах, таких как Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, Венская опера, Чикагская лирическая опера, Опера Сан-Франциско, Большой и Мариинский театры.

Любовь Казарновская работала с ведущими мастерами оперного искусства нашего времени: Клайбером, Мути, Дзефирелли, Тилеманном, Баренбоймом, Темиркановым, Янсонсом, Светлановым, режиссером Теймором, Эгояном, Викком, Дью.

Любовь Казарновская много снималась в кино: фильмы "Анна", "Темный инстинкт", "Испанский час". Любовь Юрьевна принимала участие в озвучивании мультфильма "Спящая красавица", фильма-оперетты "Цыганский барон".

Любовь Казарновская во многом стала первой в нашей стране. Первая, кого пригласил на родину Моцарта, в Зальцбург, сам Герберт фон Караян, для того чтобы певица исполнила произведения великого композитора в день его 200-летнего юбилея. Первая певица, которая сделала запись всех 103 романсов Петра Чайковского.

В дискографии Любови Казарновской сотрудничество с такими компаниями, как DGG, Philips, Naxos, "Мелодия". Для фирмы DELOS певица записала партию Татьяны в опере Петра Чайковского "Евгений Онегин".

В последнее два десятилетия Любовь Казарновская много отдает развитию музыкальной жизни в регионах. В 1997 году был учрежден Фонд Любови Казарновской. Благодаря работе фонда в нашей стране проходят концерты лучших мастеров мирового вокального искусства, молодым певцам присуждаются стипендии. С 2000 года певица курирует работу единственного в мире Детского оперного театра (г. Дубна). Возглавляет координационный совет культурного центра "Союз городов", является председателем правления Русского музыкального просветительского общества, председателем попечительского совета Академии праздничной культуры и ряда других общественных организаций.

Сегодняшнему зрителю Любовь Казарновская известна по своей работе на радио и телевидении. В 2011 году была членом жюри проекта "Призрак оперы". В 2013 году — шоу "Один в один", в 2014-м — шоу "Точь-в-точь". На радио "Орфей" Любовь Юрьевна ведет авторскую программу "Вокалиссимо", одну из самых популярных на радиостанции. Несколько сезонов вела программу "Романтика романсов" на телеканале "Культура". Участвовала в жюри конкурсов "Веселый ветер" имени Дунаевского, "Молодые дарования России", "Возрождение" и других.

Особое место в жизни Любови Казарновской занимают двое мужчин. Первый - муж, австрийский продюсер Роберт Росцик. Второй - сын Андрей.

Свой юбилей Любовь Юрьевна отмечает в Израиле. Как всегда, в работе - она ведет мастер-классы для молодых певцов со всего мира. 18 июля в Концертном зале радио "Орфей" к юбилею Любови Казарновской звучат арии из опер и романсы русских и зарубежных композиторов.

Однажды Любовь Казарновская призналась Pravda.Ru: она надеется, что напряженность политической и экономической ситуации в мире как-то разрядится и придет в норму. "Думаю, что это процесс долгий и непростой, потому что слишком все накалено и слишком все заточено на вопросе: а кто в мире лидер. И вот за эти лидерские позиции и идет жесточайшая борьба. Я думаю, что если как-то градус амбиций политиков чуть-чуть сбросить, будет и польза для мира, и мы будем за это молиться", — сказала она тогда.

Любовь Юрьевна, миллионы ваших поклонников наверняка будут молиться за то, чтобы вы продолжали радовать всех своим голосом, своей улыбкой и жизнерадостностью.

Коллектив Pravda.Ru и, надеемся, наши читатели искренне поздравляют вас с юбилеем! Желаем вам, конечно же, крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях, благополучия близких вам людей! Мы благодарны вам за многолетнее творчество, за ваш талант!

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить