Николя Саркози: Мы нуждаемся в Русских, чтобы сражаться с ИГ

Саркози взмолился о российской помощи против ИГ

В интервью TF1 лидер партии "Республиканцы" и бывший президент Франции Николя Саркози обвинил французское правительство в бездействии после теракта в Ницце. Он считает, что Франсуа Олланд должен как можно быстрее связаться с Владимиром Путиным и создать единую коалицию в Сирии, чтобы уничтожить "Исламское государство" (организация запрещена в РФ). Также необходимо убедить союзников Франции на Ближнем Востоке начать масштабную наземную операцию, поскольку французская армия не сможет сражаться в таких условиях.

"Есть один немного пугающий момент. Во время своего выступления, которое показывали по вашему телеканалу в 13 часов, президент Французской Республики объявил о том, что все настолько хорошо, что он отменяет режим чрезвычайного положения. А в полночь он уже снова его вводит. Это вызывает беспокойство", — считает Николя Саркози.

Экс-президент Франции также подчеркивает: "Что касается внешней политики, то нужно незамедлительно установить связь с Россией и господином Путиным, чтобы вместо двух коалиций в Сирии образовать одну единую. Мы нуждаемся в русских. А во-вторых, необходимо попросить наших союзников в этом регионе начать в Сирии наземную операцию. Французским солдатам не нужно туда идти".

"В этом регионе лучше, чтобы соседние страны оказали поддержку умеренной оппозиции, которая находится в Сирии. Невозможно выиграть войну, не ведя наземную операцию. Словом, что касается внешней войны, то нужно уничтожить "Исламское государство" (организация запрещена в РФ). А во внутренней войне необходима решимость, которая, в частности, заключается в том, чтобы определить врага", - утверждает Николя Саркози.

"Мы столкнулись с исламистским терроризмом, так что нужно целеустремленно с ним сражаться. И говоря это, я не полемизирую. Я пытаюсь соответствовать тому уровню ответственности, который нам доверил французский народ. Я — лидер оппозиции, и я пытаюсь объяснить французам, что нулевого риска не существует, но на нас лежит обязательство применить все средства для обеспечения их безопасности и сразу принимать решения", - добавляет в заключении политик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить