Олимпийский комитет России говорит о заговоре Запада

Глава Олимпийского комитета заявил о заговоре против России

Олимпийский комитет России (ОКР) заявил, что «чрезвычайно разочарован» действиями антидопинговых агентств США и Канады, которые при поддержке главы комиссии спортсменов WADA Бекки Скотт призвали отстранить российскую сборную от Игр в Рио-де-Жанейро. 

Президент ОКР Александр Жуков направил президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху и главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди, в котором отметил, что «мы расцениваем это как попытку создать международную коалицию из спортсменов и организаций, поддерживающих запрет для российских спортсменов выступать на Олимпийских играх». 

Глава ОКР указал, что особое беспокойство российской стороны вызывает участие в кампании Бекки Скотт, в чьи задачи, пишет Жуков, входит защита чистых атлетов. 

«По всей видимости, она полна решимости возложить коллективную ответственность на всех чистых российских спортсменов и наказать их за действия, которые совершили единицы. Надеемся, что WADA понимает, что такие действия противоречат принципам Олимпийской хартии», - говорится в письме главы ОКР.

Жуков также обращает внимание на то, что призыв антидопинговых агентств отстранить сборную России от Олимпиады якобы основывается на информации, полученной комиссией ВАДА под руководством Ричарда Макларена. Доклад этой комиссии должен быть представлен 18 июля. 

Как пишут российские СМИ, все это является частью хорошо спланированной и предвзятой кампании, направленной на отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, независимо от наличия каких-либо доказательств, необходимых для принятия такого беспрецедентного решения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить