США и Украина «подсмотрят», что делается в России

Украинцы будут летать над Россией на американском разведчике

Военные США и Украины в ближайшие дни выполнят разведывательный полет над территорией России. Мероприятие согласовано в рамках Договора по открытому небу.

 "С 18 по 23 июля 2016 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США и Украины выполнит совместный наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135B", — рассказал начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Рыжков также отметил, что полет пройдет по согласованному маршруту, а российские специалисты проконтролируют строгое соблюдение заявленных параметров полета и применение аппаратуры наблюдения.

Отмечается, что на борту самолетов, используемых для облета интересующих стороны районов, устанавливаются оптические системы, инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции. Вся аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Документ подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить