Junge Welt: гибель MH-17 останется тайной XXI века

Junge Welt: США боятся показать спутниковую съемку гибели MH-17

Немецкие журналисты обратили внимание общественности на явное нежелание США раскрыть подробности обстоятельств крушения малазийского Боинга в Донбассе.

 Авторы статьи, опубликованной изданием Junge Welt, отмечают, что министр иностранных дел США Джон Керри в первые дни после катастрофы заявлял: "мы знаем, кто стрелял и у нас есть соответствующие доказательства". Однако "неопровержимые доказательства" по сей день не представлены. В то же время, Россия опубликовала свои спутниковые снимки из зоны крушения через четыре дня после катастрофы.

В статье упоминается американский журналист-расследователь Джон Пери, который в настоящий момент руководит порталом Consortiumnews. Пери утверждает, что некий источник в спецслужбах Штатов рассказал ему, что имеющиеся в распоряжении США снимки показывают не то, что должны, а именно — на кадрах со спутника видно солдат в украинской униформе возле боеготовой установки "Бук".

Следственная комиссия Нидерландов написала сотни страниц соответствующих актов, в вопросе хронологии катастрофы голландцы пока что далеко не продвинулись. Следователи могут констатировать только тот факт, что "самолет был поражен большим количеством высокоэнергетических объектов". О каких "высокоэнергетических объектах" идет речь, и кто их выпустил, в отчете следственной комиссии не сообщается.

С другой стороны, в отчетах голландских следователей упоминаются "сложные обстоятельства". Это наводит на мысль о неких препятствиях, которые чинят неизвестные силы.

Кроме того, настораживает тот факт, что следствие ведется в рамках чикагской конвенции, которая содержит множество предписаний о неразглашении информации.

Примечателен факт, что правительства Нидерландов, Малайзии, Бельгии и Украины в августе 2014 года письменно обязались делать заявления по катастрофе Боинга только после взаимного согласования. Другими словами — любая сторона может наложить вето на обнародование нежелательной информации.

Читайте также:

Британцы пообещали "шокируюшие" версии крушения "Боинга" в Донбассе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить