Переворот в Турции: Что с российскими туристами?

Из Турции продолжает поступать противоречивая информация. По некоторым данным, военные заняли здание стамбульского комитета правящей партии. Военные вертолеты обстреляли главного государственного телеканала Турции. Танки окружили здание парламента страны и открыли по нему огонь.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган якобы запросил разрешения на въезд в ФРГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на кипрские СМИ. Хотя сам Эрдоган в своем обращения заявил, что вместе выйдет вместе с народом протестовать против переворота.

Между тем, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью "Коммерсантъ FM" заявила о пострадавших в Турции во время переворота россиянах. Официальных подтверждений этой информации со стороны российских ведомств нет. В МИД России заявили, что таких данных пока нет.

Ранее сообщалось, что сейчас в Турции находится около тысячи туристов из нашей страны.

Между тем, бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф в разговоре с RT заявил, что действия военных были ожидаемыми.

"Я задавался вопросом, когда военные восстанут против Эрдогана и скажут: "С нас хватит". Когда Эрдоган пришёл к власти, он серьёзно ослабил армию. Главнокомандующие были уволены, многих посадили в тюрьму", — заявил Малуф. По его мнению, военные были недовольны внешней политикой турецкого президента, который оборвал все дружественные связи.

"Если они будут действовать эффективно и возьмут власть в свои руки, отношения с НАТО, с США наладятся", — сказал Малуф.

Ранее "Правда.Ру" напоминала, что это четвертый военный переворот в Турции с момента вступления страны в НАТО в 1952 году. Предыдущие были 1960, 1971 и 1980 годах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить