НКО в России поставили цель обеспечить работой десять миллионов человек

Организаторы форума "Сообщество" ставят целью привлечение к работе в некоммерческих организациях (третьем секторе, как его еще называют) десяти миллионов россиян. Об этом в пятницу заявил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

28-29 июля в Череповце пройдет шестой в этом году форум "Сообщество", участие в котором примут гражданские активисты из регионов Северо-Западного федерального округа.

По словам секретаря ОП РФ, всего в округе 23713 НКО. Больше всего их зарегистрировано в Санкт-Петербурге — 39 процентов. Менее всего в Ненецком автономном округе — один процент. Цель форума — собрать предложения в Концепцию развития "третьего сектора", которую разрабатывает Общественная палата РФ.

Александр Бречалов сообщил, что документ готов практически на 90 процентов. Предполагается, что он будет представлено на итоговом форуме "Сообщество" в ноябре в Москве.

"Наша цель — привлечь к работе третьего сектора десять миллионов Россиян. Это вполне реальные цифры, которые дадут ощутимую поддержку экономике страны. Ведь будут созданы новые рабочие места, произойдет перераспределение ресурсов на предприятиях, улучшится туристический потенциал регионов", — подчеркнул секретарь Общественной палаты.

Директор Фонда поддержки гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях "Перспектива" Александр Свинин отметил, что порядка 80 процентов активистов, которые представляют свои проекты на форуме, получают гранты.

"Участие в форумах "Сообщество" — это не только возможность заявить о своем проекте, получить консультацию специалистов или грант на развитие, это шанс на долгосрочное и продуктивное сотрудничество с Общественной палатой РФ. У нас есть активисты, которые приходили со своими идеями и разработками, а сейчас они уже включены в списки экспертов грантовой дирекции фонда "Перспектива". Активные граждане имеют возможность решать, какие проекты мы должны поддерживать", — заявил Александр Свинин.