"Касатка" способна рассмотреть звездочки на погонах из космоса

Россия выведет на орбиту новейший радар "Касатка"

К 2017 году в России будет создан первый космический радар "Касатка-Р", который будет способен в любую погоду с орбиты рассмотреть мельчайшие объекты на Земле. Об этом сообщила компания "Российские космические системы".

 "Высокодетальный радиолокационный комплекс (ВРЛК) нового поколения "Касатка-Р" разработан АО "НИИ ТП" (входит в АО "Российские космические системы"), специалисты которого планируют к концу 2017 года завершить изготовление первого образца изделия", — говорится в сообщении РКС.

"Касатка-Р" станет элементом космического комплекса "Обзор-Р", который предназначен для радиолокационного дистанционного зондирования Земли. Начало работы комплекса намечено на 2019 год.

Космический радар создается на базе широкополосной поляриметрической цифровой активной фазированной решетки. В бортовой аппаратуре применены оригинальные методы многоканальной радиолокационной съемки Земли с применением суперсовременных технологий "цифрового формирования лучей".

Радиолокатор позволяют круглосуточно и независимо от погодных условий вести радиолокационную съемку поверхности планеты в X-диапазоне в интересах МЧС, Минсельхоза, Росреестра, других министерств и ведомств.

Напомним, что вчера появилась информация о том, что в России ведутся разработки гиперзвукового стратегического бомбардировщика, который сможет наносить ядерные удары из космоса.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить