Политика Вашингтона ведет к уничтожению человечества

Экс-офицер ЦРУ: Вести себя так с Россией - безумие

В журнале The American Conservative на днях была опубликована статья бывшего сотрудника ЦРУ, исполнительного директора Совета по защите национальных интересов Филиппа Джиральди, в которой он предострегает правительство США от безответственной политики по отношению к Москве.

Джиральди отмечает, что США допустили грубейшую ошибку, когда после развала СССР начали пользоваться слабостью России. Откровенно враждебные действия США на протяжении последних двадцати лет обусловили недоверие Москвы к Западу.

"Изрядная часть негатива в отношениях между Москвой и Вашингтоном порождается сложившимся в кругах западных политиков, журналистов и дипломатов консенсусом о том, что Россия стала нашим дежурным врагом — или, скорее, им остается и всегда им будет. При этом часто забывается — или игнорируется — один факт: даже в ослабленном состоянии Москва продолжает также оставаться единственным на планете обладателем вооруженных сил, способных уничтожить Соединенные Штаты. Между тем, это должно было бы заставить нас с осторожностью относиться к идее подразнить медведя", — отмечает экс-офицер ЦРУ.

"Русские прекрасно видят, что происходит, и делают собственные выводы о том, как им надо действовать, чтобы себя защитить. Войны не хочет никто, кроме помощника госсекретаря Виктории Нуланд и семейства Каганов", — продолжает Джиральди.

"Ошибочная политика, которую Вашингтон вел в отношении России, как при демократических, так и при республиканских президентах, потенциально способна привести к величайшей международной катастрофе в мировой истории и рискует положить конец человеческой жизни на Земле в ее нынешнем виде. Безусловно, Россия — тоже не ангел и активно участвует в международной борьбе за преобладание. Однако постоянная враждебность, которую проявляет в отношении Москвы администрация Обамы и которая, вероятно, сохранится при президенте Клинтон — это безумие, так как речь идет об игре по невероятно высоким ставкам и о возможности ядерной войны", — заключил этот разумный человек.

Читайте также:

Совет Россия-НАТО: С нами разговаривали не партнеры, но враги

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить