В Центризбиркоме посоветовали не мешать неудобным кандидатам на выборах

Глава ЦИК призвала региональные власти не мешать "неугодным" кандидатам

Председатель ЦИК Элла Памфилова призвала региональные и местные администрации не чинить препятствий неугодным кандидатам на выборах и обеспечить всем кандидатам равные права.

"Я обращаюсь ко всем руководителям администраций. Это дело вашей чести, сделайте все возможное, чтобы у всех кандидатов, нравятся они вам, не нравятся, оппозиционные, неудобные, неугодные,… создайте для них равные условия на всех этапах избирательной кампании", — сказала она в ходе совещания с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, региональными избирательными комиссиями и омбудсменами, а также заместителями руководителей региональных администраций.

Памфилова выразила надежду, что "неудобным" для местных властей кандидатам не будут чиниться препятствия ни в одном из российских регионов.

В ходе встречи глава Центризбиркома предложила рассмотреть возможность сократить число представителей администрации в участковых и территориальных избирательных комиссиях.

"Постарайтесь найти возможности для видеонаблюдения. По КОИБам договорились, там, где запрос есть, самые проблемные участки закрыть", — добавила глава ЦИК.

"Очень хотелось бы, чтобы не чинили никаких препятствий и не было необоснованного давления на избирательные комиссии", — заключила Памфилова.

Председатель Центризбиркома и уполномоченный по правам человека сообщили также о достигнутом соглашении о сотрудничестве.

"Мы подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Надеемся, что будем полноценно взаимодействовать в процессе не только избирательной кампании, но и дальше", — сказала Элла Памфилова.

В свою очередь, Татьяна Москалькова отметила, что сотрудничество предполагается по семи направлениям. Это обмен информацией по вопросам избирательных прав, совместные консультации юридического и правоприменительного характера, проведение совместных совещаний, в том числе, с участием органов власти, проведение совместных действий по правовому просвещению и участие в сборе предложений по совершенствованию законодательства.

Кроме того, предполагается организация совместной "горячей линии" и совместная проверка жалоб. По словам Москальковой, и федеральный, и региональные омбудсмены нацелены на то, чтобы препятствовать любому давлению на избирателей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить