Выпущена новая памятная монета из серии "Города воинской славы"

Нумизматам на заметку: Появились монеты, посвященные Феодосии

Банк России выпустил памятные монеты из серии "Города воинской славы" с изображением Феодосии. Сегодня об этом сообщила в пресс-службы главного финансового института страны.

Номинал монет — 10 рублей. Они имеют форму круга желтого цвета диаметром 22 мм. На аверсе монеты расположены надписи: в верхней части — "Банк России", в нижней — "2016". Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба. В центре — цифра "10". Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "руб", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. Реверс украшен рельефным изображением герба Феодосии и надписями: в верхней части — на ленте "Города воинской славы", в нижней части — "Феодосия".

"Пока этих монет нет ни в одном музее. В Центральном банке России нам обещали, что мы получим их одними из первых в самое ближайшее время. Возможно, уже на следующей неделе. Монеты поступят в достаточном количестве и желающие смогут приобрести их в нашем музейном магазине", — прокомментировал выпуск монет директор Феодосийского музея денег Александр Олещук.

Напомним, что в 2014 году были выпущены десятирублевые монеты, посвященные воссоединению Крыма с Россией. В настоящее время идёт голосование по выбору дизайна новых купюр достоинством в 100 и 200 рублей. Не исключено, что на них будут запечатлены крымские достопримечательности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить