Обама хочет усилить контроль над ядерным оружием

Обама планирует новые инициативы по контролю над ядерным оружием

Президент США Барак Обама намерен в ближайшее время выдвинуть ряд инициатив по контролю над ядерными вооружениями.

Возможно, Обама планирует предложить России продлить еще на пять лет действие Договора по СНВ, пишет The Washington Post, отметившая, что в последние недели данная тема уже дважды обсуждалась на совещаниях под эгидой Совета национальной безопасности (СНБ) США.

Эксперты отмечают, что Обама хочет, чтобы сокращение ядерных вооружений, которое он активно поддерживал с самого начала пребывания в Белом доме, стало "частью его внешнеполитического наследия".  С точки зрения Обамы, одним из важнейших достижений является Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, заключенный с Россией в 2010 году.

"Администрация США изучает вопрос о том, чтобы предложить России продлить ограничения по этому договору, рассчитанному до 2021 года, еще на пять лет, - отметила The Washington Post. - Таким образом Обама сможет гарантировать, что это соглашение останется в силе и при следующей администрации".

Как пишет РИА Новости, аналитики СНБ предполагают, что в итоге прозвучит объявление о том, что США "не будут первыми использовать ядерное оружие", и будет проведена подготовка резолюции Совета Безопасности ООН о запрете на ядерные взрывы.

Администрация США видит необходимость в таком документе, поскольку не может добиться от Сената ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Кроме того, рассматривается возможность снятия большинства ядерных вооружений с боевого дежурства, сокращение масштабов модернизации "ядерной триады" США и отказ от постановки на вооружение новой крылатой ракеты с ядерной боеголовкой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить