Точку в конфликте внутри Российской партии пенсионеров за справедливость поставит ЦИК

Легитимность съезда Российских пенсионеров за справедливость определит ЦИК

Скандал, взорвавший съезд Российской партии пенсионеров за справедливость не стихает. Делегаты выступают против кандидатуры экс-губернатора Челябинской области Юревича.

Один из делегатов съезда, член президиума центрального совета партии Владимир Вуколов заявил ТАСС: "У меня как у члена президиума центрального совета партии и руководителя калининградского регионального отделения возник вопрос по одной фамилии - господина Юревича. Мы пропрезидентская партия, и я себя таковым позиционирую, я член Народного фронта (Общероссийского народного фронта - прим. ТАСС), у меня эта фамилия вызвала вопросы, поскольку, насколько я знаю, Юревич как губернатор Челябинской области нашего президента не устроил", - сказал он.

"Я считаю, что люди с такой репутацией в наших партийных рядах не должны быть", - подчеркнул политик.

Как пояснил источник в партии, точку в конфликте "должен поставить ЦИК, представитель которого присутствовал на съезде и был свидетелем сложившейся ситуации".

Присутствующий на съезде член ЦИК РФ Александр Кинев заявил, что комиссия "примет решение о легитимности съезда" после того, как партия сдаст все необходимые по закону документы для заверения списков кандидатов в Центризбирком.

"Потом мы соберемся на заседание ЦИК и примем решение по итогам (проверки) этих документов и той справки, которую мы сегодня напишем, присутствуя здесь, на съезде", - пояснил представитель ЦИК.

При этом он обратил внимание на то, что "открытое голосование по федеральному списку на съезде сначала проходило без счетной комиссии, потом она присоединилась, и снова проголосовали".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, часть делегатов проходящего сегодня в Москве съезда Российской партии пенсионеров за справедливость усомнилась в его легитимности из-за участие в нем людей с сомнительной репутацией.

Депутат Госдумы Юревич намеревался участвовать в предварительном голосовании по отбору кандидатов на выборы в нижнюю палату парламента от "Единой России", но после возникновения к нему ряда претензий снялся с предварительного голосования, а затем вышел из рядов единороссов. В думских выборах Юревич собирался участвовать в качестве самовыдвиженца, для чего подал документы в избирком. Однако накануне в некоторых местных СМИ появилась информация, что Юревич отказался баллотироваться самостоятельно и пойдет на выборы в Госдуму от Российской партии пенсионеров за справедливость. СМИ не исключали, что он может возглавить региональную группу списка партии, куда в том числе входит Челябинская область.

Как известно, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день документ был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить