В северной столице ищут место для статуи Христа

Снова Церетели: Появится ли в Петербурге памятник Иисусу Христу?

В Санкт-Петербурге выбирают место для памятника Иисусу Христу работы скульптора Зураба Церетели. Задача это не из простых:  выбор места для памятника затруднен из-за его высоты, сообщила РИА Новости представитель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга.

"Было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес КГА рассмотреть возможности установки (памятника - ред.). Этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет", - сказала собеседница агентства.

Не исключено, что монументальная статуя Христа будет установлена где-нибудь в Невской районе северной столицы.

По сообщения СМИ, эта скульптура высотой почти в 80 метров (33 метров - статуя и 47 метров - пьедестал) изначально должна была прижиться в Сочи, однако здесь для нее не нашлось подходящей площадки.

Своими параметрами Христос Церетели превосходит одну из самых известных в мире статуй Христа, установленной в Рио-де-Жанейро на горе Корковаду, высота которой составляет 38 метров (включая пьедестал).

Похожая история с поиском места установки произошла более десяти лет назад с другим творением известного монументалиста, с памятником Петру Первому.  Изначально скульптор настаивал на установке монумента в исторической части Петербурга. Скульптор видел Петра в исторической части города - на Заячьем острове, Петровской набережной, Троицкой площади или у въезда на Биржевой мост.

Комиссия же по установке памятников при Общественном совете не поддержала сию идею, мотивируя отказ запретом на внесение изменений в облик охранной зоны, которые могли бы нарушить существующие высотные акценты. В виде альтернативы предлагалось поместить памятник в Шлиссельбургской крепости, Кронштадте или на Пулковских высотах.

Однако желание Зураба Церетели видеть скульптуру исключительно в одном из мест-символов Санкт-Петербурга победило. Побывав на хранении в «Монументскульптуре», Петр Великий в 2006 году занял известное сейчас многим гостям Северной Пальмиры место - на западной окраине Васильевского острова, перед гостиницей "Прибалтийская", что на  улице Нахимова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить