Мнение: НАТО защищает Европу? Уже смешно

НАТО не защищает Европу, это орудие транснациональных корпораций - мнение

В эти дни в столице Польши собрались не только лидеры государств-членов Североатлантического альянса. В пятницу в Варшаве проходит круглый стол Всемирного совета мира (World Peace Council).

Эксперты из европейских государств и США обсуждают причины агрессивной политики НАТО в отношении государств, которые не входят в этот военно-политический блок.

Круглый стол стал частью программы Yes to peace, NO to NATO, которая была принята на съезде организации на Кубе в прошлом году.

Исполнительный секретарь Всемирного совета мира Ираклис Цавдаридис назвал НАТО "орудием империализма". По его мнению альянс был создан не для того, чтобы защищать Европу. Зато альянс поддерживает перевороты в других государствах и служит интересам транснациональных корпораций, считает он.

По мнению Цавдаридиса, нынешняя цель альянса — противостояние с Россией. По его мнению, с этим необходимо покончить. И в конечном итоге, распустить НАТО.

Напомним, в преддверии саммита акции протеста против планов расширения альянса и увеличения расходов прошли в столицах нескольких европейских государств — в частности, в Праге и Афинах.

Критики НАТО не намерены ограничиваться только проведением конференций. 8 и 9 июля акции протеста планируется продолжить — в том числе непосредственно в Варшаве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить