Опыт "войны с Россией" Порошенко готов передать войскам НАТО

Порошенко обещает научить НАТО воевать против России

Воспользоваться опытом, который Украина "приобрела в противодействии российским войскам", предложил Петр Порошенко военным из НАТО. Об этом украинским президент написал в своей статье, опубликованной американским изданием  The Wall Street Journal.

Ни у одного члена альянса нет такого опыта ведения боевых действий против современной российской армии, как у Украины, утверждает господин Порошенко, правда, при этом скромно умалчивает где и когда украинская победоносная армия в бою встречалась с армией России.

Начав свою статью с пристойных случаю дифирамбов в адрес Североатлантического альянса, он заявил, что этот военный блок был создан для того, чтоб "защитить мир и мировой порядок" после Второй мировой войны. Поэтому, считает украинский лидер, "в пятницу, когда мировые лидеры соберутся на саммите НАТО в Варшаве, будет крайне важно вспомнить про эти цели. Умиротворение не является решением проблемы. Россия целенаправленно усиливает нестабильность там, где это возможно, надеясь расколоть Запад и добиться своих геополитических целей".

"Коллективная безопасность НАТО может воспользоваться опытом Украины. Агрессия России на восточном фланге НАТО - это агрессия не только против Украины, но и западного мира. Но пока ни одно государство-член НАТО не имеет реального опыта боевого взаимодействия с современной российской армией. Украина - имеет", - написал Порошенко.

Он подчеркнул, что только более глубокое сотрудничество между Украиной и НАТО будет способствовать стабильности в Украине, Восточной Европе, Черноморском регионе и трансатлантической области в целом.

"Мы благодарны Западу за поддержку. НАТО занимал твердую позицию против агрессии России в Крыму и на Донбассе, и продолжает оказывать поддержку в создании сильной армии и успешного демократического государства. Благодаря согласованному экономическому давлению посредством санкций, Россия была ограничена в возможностях для продвижения на территорию Украины", - отметил Порошенко.

Как видим, старательный ученик оказался у западных учителей, в своей статье он не только не забыл ни одного тезиса и речей натовских генералов, но даже в чем-то их сумел превзойти. 

После его слов о том, что "Россия ведет на Донбассе войну на истощение", хотелось бы уточнить у забывчивого президента Украины, сколько мирного населения Донбасса было убито и покалечено "славными бойцами  украинской армии"?

Когда Порошенко написал в своей статье "мы не согласимся ни на что, кроме мира", почему-то он не захотел сообщить  о том, что Киев, вопреки пунктам минских соглашений, продолжает стягивать  к линии соприкосновения  тяжелую военную технику? Да и не только про это не упомянул киевский "миротворец".

Впереди у Порошенко на саммите НАТО запланировано немало встреч. Его допустили и до совместной пресс-конференции с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом. Так что, нас еще ждет немало потрясающих откровений от украинского президента.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить