Украина пытается избавиться от СССР, переименовывая города и улицы

На Украине хотят переименовать Донецк в Степано-Бандерск

Сегодня жители Украины обратились к президенту Петру Порошенко с просьбой переименовать город Донецк в Степано-Бандерск.

Соответствующая петиция была размещена на официальном сайте главы государства. Однако эту идею поддержали немногие. Чтобы добиться переименования Донецка, украинцам необходимо собрать не менее 25 тысяч подписей. На данный момент петицию подписал только один человек.

Такое предложение последовало сразу же после решения Киева переименовать ряд улиц. Исходя из намерений украинских властей, улица Кутузова станет улицей Генерала Алмазова, улица Суворова - улицей Михаила Омельяновича-Павленко, а Московский проспект станет проспектом Степана Бандеры.

Напомним, что в мае текущего года комиссия по вопросам переименования поддержала идею главы Украинского института национальной памяти переименовать Московский проспект в Киеве в проспект Степана Бандеры.

Смена названий географических объектов на Украине происходит в рамках "пакета декоммунизации", подписанного президентом Украины Петром Порошенко. Закон направлен на борьбу с советским прошлым страны. Власти переименовывают все области, районы, города, села и улицы с советской тематикой, сносят памятники героям СССР. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *