Тереза Мэй выигрывает кресло премьер-министра Британии

Великобритания получит новую "железную леди"

Спустя почти 26 лет кабинет министров Британии и Консервативную партию страны снова возглавит женщина. Это подтверждают результаты  состоявшегося в четверг второго раунда голосования депутатов-консерваторов, которым предстояло определить двух финалистов кампании по выбору лидера партии.

В итоге ими оказались глава МВД Тереза Мэй и заместитель главы министерства энергетики и изменения климата Андреа Лидсом. Мэй получила от однопартийцев 199 голосов, Лидсом - 84 голосов. Учитывая, что тори находятся сейчас у власти, на кону стоит не только место во главе партийной иерархии, но и пост премьер-министра Соединенного Королевства.

Меньше всех сегодня набрал министр юстиции Майкл Гоув. Его поддержали 46 депутатов и таким образом он не сумел пробиться в итоговую часть внутрипартийной избирательной кампании, которая должна быть подытожена к концу августа.

Теперь судьбу главы партии и правительства определят уже не 331 депутат фракции тори в Палате общин парламента, а 150 тыс. членов Консервативной партии, которые будут голосовать по почте. Имя нового главы правительства должно быть названо до 9 сентября.

До этого эти посты в британской истории занимала всего одна женщина - Маргарет Тэтчер (1925-2013 гг.). Она возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы.  и была не только первой женщиной в Британии, занявшей этот пост, но и первой женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железной леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  выборы нового премьера Великобритании приходится проводить в связи с тем, что нынешний глава британского кабинета министров Дэвид Кэмерон, после референдума 23 июня, на котором перевес одержали сторонники Brexit, заявил о своей отставке. При этом сам Кэмерон был противником выхода Великобритании из ЕС.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить