Евросоюз нарушает международные обязательства, отказывая крымчанам в визах

Страны ЕС дискриминируют крымчан, отказывая им в выдаче шенгенских виз

Отказывая в выдаче шенгенских виз гражданам Крыма, страны Евросоюза нарушают международные соглашения — Россия выступает против такой дискриминации. Об этом сегодня, 7 июня, пишет RT со ссылкой на заявление официального представителя МИДа РФ Марию Захарову.

"Это — то самое нарушение прав человека, за которое нас всегда критиковали. А теперь получается, что действительно впрямую нарушаются права конкретных граждан: не выдавать визы по территориальному признаку или по признаку волеизъявления граждан является прямым нарушением всевозможных международных обязательств стран, которые на это идут", — говорит Захарова.

Отмечается, что Россия подчеркивает "недопустимость такой дискриминации" в рамках двустороннего сотрудничества со странами Евросоюза и на международных площадках.

Мария Захарова также заявляет, что "к сожалению, несмотря на то что Европа является колыбелью правочеловеческой сферы, именно она идёт сейчас впереди этой санкционной политики по преследованию конкретных граждан".

Напомним, что Крым и Севастополь вошли в состав РФ после проведения референдума в марте 2014 года. Большая часть жителей проголосовали за воссоединение с Россией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить