Скандал или провал? Оскароносный американский режиссер снимет фильм о "панамагейте"

Блокбастер о панамских офшорах станет пропагандой или провалится?

Фильм про офшорный скандал, который спровоцировали публикации "Панамских документов", намерен снять американский режиссер Стивен Содерберг, сообщает издание The Hollywood Reporter.

Предполагается, что сценарий к будущей киноленте напишет Скотт Бернс, с которым Содерберг уже сотрудничал при работе над триллерами "Информатор!" (The Informant!, 2009) и "Побочный эффект" (Side Effects, 2013). Продюсерами кинопроекта вместе с самим Содербергом станут Лоуренс Грей и Майкл Шуга.

В основу сценария ляжет книга "Секретный мир" (The Secrecy World), написанная старшим корреспондентом Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) Джейком Бернстайном, который и помог обнародовать многочисленные документы, связанные с офшорами. В своей книге, которая в ближайшее время выйдет в свет, репортер подробно рассказывает, как именно богатые и влиятельные лица из самых разных стран пользовались услугами панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Книга Бернстайна, как ожидается, будет содержать новую информацию, почерпнутую из более 11 млн документов, а также не обнародованные еще данные о финансовых махинациях представителей властной элиты и известных персон, незаконной деятельности некоторых крупнейших банков мира. Автор раскрывает подробности о роли американских компаний и граждан США в этих событиях, а также инсайдерскую информацию о том, как команда репортеров разных стран работала, чтобы обнародовать "Панамские документы".

Кто будет сниматься в главных ролях нового фильма Содерберга, лауреата премии "Оскар", пока неизвестно.

Напомним, что такое так называемый "панамский офшорный скандал". Как сообщала Правда.Ру, немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал 3 апреля выдержки из 11,5 млн досье с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров, видных политиков, а также предпринимателей, спортсменов, менеджеров. Отчеты основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний в офшорах.

Интересен факт, что при изучении географии "сенсационного расследования" стало также заметно, что внимание "независимых журналистов" привлекли почти все страны мира, за исключением США, Канады и Австралии. Именно эти государства входят в единое разведсообщество англоязычного мира "Five eyes", с чем и связана такая избирательность в речах финансовых разоблачителей.

О нечистой работе зарубежной прессы высказался даже представитель самой панамской фирмы Mossack Fonseca адвокат Рамон Фонсека. Он обвинил авторов "панамского вброса" в подтасовке фактов, заявив, что украденная информация "была вырвана из контекста" и неправильно интерпретирована.

Также он уточнил, что документы не были законно предоставлены прессе, а появились в руках журналистов в результате хакерской атаки, то есть, попросту, были украдены. В связи с этим, сообщил Фонсека, юридическая фирма направила заявление в прокуратуру Панамы.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить