Пацифисты США напомнили Обаме о жертвах одесской трагедии

Обаму призвали заставить Порошенко расследовать одесскую трагедию

Президенту США Бараку Обаме пришло письмо от активиста неправительственной организации Объединенная национальная антивоенная коалиция (UNAC) Фила Вайлейто с просьбой убедить украинского президента провести объективное международное расследование трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе.

 Фил Вайлейто также по совместительству является одним из инициаторов "Кампании солидарности с Одессой". Этот интернет-проект призывает к объективной оценке ситуации на Украине с 2014 года. Кроме того, интернет-портал рассказывает о работе международных правозащитников в борьбе с неофашистскими организациями в стране.

Отмечается, что открытое письмо президенту США окажет влияние на ход переговоров во время встречи Обамы и Порошенко, которая может произойти на саммите стран-участниц НАТО в Варшаве 8-9 июля.

Как сторонник пацифистских идей, Фил Вайлейто примет участие в в антинатовских мероприятиях, которые пройдут в Варшаве параллельно с саммитом НАТО.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками и противниками властей Украины, пришедших после государственного переворота в Киеве. На одесситов, выступающих против Киева, напали члены радикальной националистической организации "Правый сектор" (деятельность которой запрещена в РФ), а также футбольные фанаты и просто активисты с ярко выраженной проукраинской позицией.

Пока радикалы громили палаточный городок, противники "Евромайдана" попытались укрыться в Доме Профсоюзов на Куликовом поле. Боевики и сторонники киевских властей штурмовали здание, после чего в Доме Профсоюзов начался пожар.

В беспорядках погибли 48 человек, большинство их которых выступали за проведение в Одессе референдума о статусе региона и русского языка. Сообщалось также, что ранения получили около 250 человек. Среди причин смерти назывались гибель от пожара, от угарного газа, а также смерти от тяжелых травм, полученных в результате избиения. Также звучала версия, что украинские радикалы могли использовать в ходе беспорядков оружие.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить