Шпионские страсти: Житель Камчатки пытался купить секретные данные о российском погранфлоте

На Камчатке правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, который подозревается в даче взятки за получение секретной информации о перемещении пограничных кораблей. Об этом сегодня, 6 июня, пишет "Интерфакс".

Пресс-служба СУ СКР по Камчатскому краю сообщает о том, что "возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки").

Правоохранители установили, что мужчина планировал получить секретный документ "План-график применения корабельного состава Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району". Он нашел сотрудника погрануправления, который пообещал представить ему необходимые данные.

Для осуществления своего плана, изобретательный мужчина перевел на банковскую карту сотрудника, который действовал под прикрытием в оперативных службах, около $1100 в качестве взятки. После осуществления денежного перевода, подозреваемого задержали сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю.

Отмечается, что ранее в отношении этого же мужчины следственным отделом возбуждено уголовное дело по той же статье УК РФ за попытку кражи секретной информацией о маршруте движения пограничного сторожевого корабля, а также некоторых патрульных судов. Эти данные он намеревался продать руководителям рыбодобывающих компаний Камчатки и браконьерам.

На данный момент выясняются подробности произошедшего, расследование продолжается.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

 

Обсудить