ЕС: Украина станет площадкой для опасного эксперимента

Европа боится планов Украины стать ядерной помойкой

Организации европейской атомной промышленности выразили свое несогласие по поводу намерения Украины построить на территории страны хранилище отработавшего ядерного топлива.

Представители ведущих организаций, в ходе семинара по вопросам политики в атомной энергетике, прошедшего в Брюсселе, заявили, что планы Киева в целом перечеркивают всевозможные нормы ядерной безопасности, что влечет за собой рост рисков аварий.

В центре внимания семинара оказался вопрос обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Главной задачей для собравшихся стало введение стандартов обращения с ОЯТ и РАО не только для стран ЕС, но и для остальных европейских государств.

Представители ведущих организаций атомной промышленности считают, что в связи с намерениями Киева, такие стандарты просто необходимы.

В планах у Украины строительство хранилищ для ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Помощь в строительстве им будет оказывать американская компания Holtec International. На строительство такого хранилища украинский "Энергоатом" намерен привлечь кредиты на 250 миллионов долларов, которые могут выделить Bank of Ameriсa и Merrill Lynch.

Завершить строительство проекта планируется к 2018 году.

"Мы глубоко обеспокоены секретными планами о сооружении хранилища ОЯТ на расстоянии 70 километров от Киева вблизи реки Днепр, противоречащими базовым стандартам ядерной безопасности и создающими угрозы повторения чернобыльской катастрофы", - передает РИА Новости слова члена Ассоциации зеленых Украины Анна Рак.

Также экспертов беспокоит отсутствие опыта у американской Holtec International в строительстве подобных опасных хранилищ. Именно поэтому представители организаций атомной промышленности призывают другие государства обмениваться подобной информацией, чтобы можно было разработать единый стандарт управления радиоактивными отходами. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить