Отдых в Турции откладывается: "чартеры" расписаны в другие направления

Авиакомпании не могут найти чартеры для Турции

В то время, как СМИ и социальные сети подняли ажиотаж на тему "все поехали в Турцию", выясняется, что возобновление массового турецкого туризма ожидает ряд сложностей.

И одно из главных — открытие "чартерных программ", о чем рассказали в авиакомпаниях "Северный ветер", "Икар" и "Азур эйр" Для этого им придется снимать другие чартерные направления и менять летную программу

По словам топ-менеджера авиакомпании "Северный ветер" (до закрытия Турции и Египта компания был крупнейшим чартерным перевозчиком в России), на которого ссылается газета "Ведомости", сейчас компания летает в основном на регулярных рейсах в Сочи и Симферополь, а ее главными чартерными направлениями являются Тунис, Греция, Болгария. Найти борт для чартеров в Турции компании будет сложно, утверждает он.

"С лета 2014 года парк уменьшился с 24 до 10 судов, поэтому найти что-то для Турции будет сложно. На регулярные рейсы продано много билетов, и глубина продаж — до конца летнего сезона. Проблемы с флотом будут", — рассказал он.

Представитель авиакомпании "Азур эйр" также признает, что такого числа рейсов в Турцию, как было в прошлом году, в этом году компания обеспечить не сможет. В прошлом году компания совершала рейсы в Турцию из 23 российских городов. В этом году, по словам представителя, "Азур эйр" готова начать чартерные перевозки в Турцию — для начала из пяти городов.

"При наличии спроса в августе сможем увеличить количество направлений", — отметила собеседница издания.

Заместитель директора авиакомпании "Икар" Дмитрий Зотин, в свою очередь, заявил, что компания сможет обеспечить перевозки в Турцию, отменив или снизив частотность других рейсов.

"Несколько чартерных направлений мы уже сняли из-за низкого спроса (например, из Красноярска в Грецию и на Кипр), можем отменить еще некоторые или снизить частотность, с открытием Турции ожидается переориентация турпотоков", — сказал он.

"Мы изучаем этот рынок, техническая возможность выполнять рейсы в Турцию у нас есть", — сообщил изданию представитель "Уральских авиалиний".

Как рассказывала Правда. Ру, россияне в этом году не будут кардинально менять свои планыв связи с открытием Турции, заявили представители туристических агентств.

Президент России Владимир Путин после письма Эрдогана с истовыми извинениями со стороны Турции за сбитый Су-24 и призывов вернуть отношения обоих стран в "нормальное русло" Эрдогана дал указание "снять санкции с Турции".

Напомним, они уже принесли Анкаре многомиллиардные убытки — пляжи и отели были "почти пустыми", также были закрыты строительные, энергетические проекты, запрещены поставки турецкой продукции.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить