США не стали препятствовать работе сервиса Coursera в Крыму

Американский сервис Coursera заработал в Крыму, несмотря на санкции

Американский образовательный сервис Coursera заработал в Крыму после обращения представителей одного из российских вузов к профессорам США.

Жители Крыма и Севастополя получили доступ к американскому образовательному онлайн-сервису Coursera, официальное разрешение на работу которого выдало правительство США. По данным Коммерсанта, это первый случай частичного снятия санкций США против России.

Издание напоминает, что из-за них Coursera была недоступна для жителей полуострова с 1 февраля 2015 года. Образовательная онлайн-платформа появилась на свет в 2012 году благодаря усилиям преподавателей Стэнфордского университета. В настоящее время её аудитория превышает 15 миллионов человек, что делает Coursera самым популярным подобным сервисом в мире.

После того, как американские власти ввели антироссийские санкции, одна из основательниц сервиса Дафна Коллер заявила, что считает такое решение  "прямым нарушением базовых прав человека".

Переломить ситуацию удалось лишь после обращения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова к американским профессорам. Он заявил, что такие ограничительные меры правительства США сводят на нет идею образования как глобального общественного блага, и американское профессиональное сообщество активно поддержало эту позицию.

После долгих переговоров с Госдепом администрации онлайн-платформы удалось получить специальную лицензию для работы в Крыму, пишет издание.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить