В отставку Найджела Фараджа поверили все

Главный идеолог Brexit ушел в отставку

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж уходит в отставку. Об этом объявил сам политик, добавляя, что свою задачу он выполнил.

"Победа сторонников выхода из ЕС означает, что я реализовал свои политические амбиции", - передает Reuters слова Фараджа.

Напомним, что 23 июня за выход из Евросоюза проголосовали 52 процента участников референдума. Явка составила 72,1 процента. Британские СМИ писали, что к утру стали поступать протоколы из Уэльса и Англии, проголосовавших в массе за Brexit.

Сегодня в Лондоне, выступая с сообщением о своем уходе, Найджел Фарадж напомнил слоган предшествующей референдуму кампании - "Мы хотим вернуть свою страну". Также политик добавил, что его сегодняшний слоган - "Я хочу вернуть свою жизнь".

Найджел Фарадж сказал, что покинет пост только после того, как страна окончательно выйдет из блока.

На этот раз многие верят в серьезные намерения политика.

"Думаю, что на этот раз он всерьез", - отмечает корреспондент Би-би-си Норман Смит.

Ранее Правда.Ру писала, что 28 июня во время экстренной встречи лидеров Евросоюза, которая проходила в Брюсселе, неожиданное появление лидера партии независимости Британии Найджела Фараджа вызвало скандал. Взяв слово, главный британский евроскептик сообщил следующее: "Волю британского народа надо уважать. Британия - это маяк для всех стран Евросоюза и не последняя страна, которая выходит из объединенной Европы". За эти слова на Фараджа обрушился поток негодования со стороны евродепутатов.

В ответ на речь Фараджа с трибун раздались крики "Позор" и свист, благородное собрание разве, что ногами не топало.

Во время своего ответного выступления Жан-Клод Юнкер заметил: "Я действительно удивлен, что вы здесь. Вы боретесь за выход. Британский народ проголосовал в пользу выхода. Почему вы здесь? Это последний раз, когда вам аплодируют", - сказал Юнкер главному британскому евроскептику.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить