Китай запретил соцсетям распускать сплетни

Китайским СМИ запретили ссылаться на соцсети

Государственное управление по вопросам кибербезопасности Китая приняло меры по контролю за интернет-пространством страны. Новое постановление запрещает СМИ использовать непроверенную информацию из соцсетей, а также полагаться на догадки и фантазию, либо искажать факты.

 Новый закон касается не только телевидения, радо и печатных изданий. Блогерам и интернет-порталам также запретили использовать непроверенную и неподтверждённую информацию, опубликованную в социальных сетях и на других интернет-платформах. В постановлении отмечается, что такая мера призвана сделать "содержание опубликованных информационных сообщений достоверным, всесторонним, объективным и правдивым".

Ранее китайских блогеров уже привлекали к ответственности за распространение слухов в интернете. В августе 2015 года 197 пользователей сети обвинили в том, что они распускали недостоверную информацию о взрывах в Тяньцзине, резких изменениях на биржах Китая и возможных терактах во время празднования 70-летия победы во Второй мировой войне.

С 1 марта 2016 года в китайском интернете запрещено использование аватаров и любой информации, нарушающей конституцию и другие законодательные акты.

 Читайте также:

Китай дает Гонконгу необходимую свободу в управлении

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить