Михаил Прохоров намерен распродать свои российские активы

СМИ: В России у Михаила Прохорова не получилось ничего

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова намерена распродать все принадлежащие ей активы, сообщили  два источника в структурах группы.

На сегоднящний день по оценкам Forbes состояние Михаила Прохорова  составляет $7,6 млрд., при этом предприниматель владеет группой "Онэксим" и 100% баскетбольного клуба Brooklyn Nets.

Напомним, на американскую команду и стадион он потратил около $1,6 млрд. «Онэксим» владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, «Сноб»). Крупнейшие из них - 20% «Уралкалия» (цена на Московской бирже в прошлую пятницу - 103,9 млрд руб.) и 17,02% UC Rusal ($765,9 млн на Гонконгской бирже).

По сути, российский олигарх и "недополитик" Михаил Прохоров "может стать единственным владельцем американского баскетбольного клуба Brooklyn Nets и его домашней арены Barclays Center". Со ссылкой на New York Daily News издание рассказало, что "оставшиеся доли в клубе и стадионе принадлежат американскому бизнесмену Брюсу Ратнеру".

Напомним, что чуть не заваливший работу с федерацией биатлона РФ олигарх приобрел мажоритарную долю в Brooklyn Nets в 2010. Но, как водится, и здесь проиграл - несмотря на свое богатство и неплохую капитализацию клуба и арены, баскетболисты Прохорова, прямо скажем, "не блещут".

Ранее Михаил Прохоров проваливал один политический проект за другим - напомним, относительно недавно он вышел из "Гражданской платформы", которую называл "главным политпроектом" в своей карьере.

Как напоминает Политонлайн, Прохоров и жениться обещал, даже проект такой запускался "замуж за Прохорова", но... видимо, олигарх придерживается позиции "обещать - не значит жениться". И не только в личной жизни.

Олигарх, не принимавший участие в выборах мэра Москвы из-за массы зарубежных активов (по российскому законодательству недопустимых для кандидата на выборный пост) решил предпочесть деньги креслу депутата Мосгордумы. Тоже не стал.

Прохоров в свое время также анонсировал проект Ё-мобиль как по-настоящему "наукоемкий" и "прорывной", но прошло время, случился "пшик" и... видно, где находится Ё-мобиль, а "Норникель" (по словам Прохорова, доставшийся ему в "ужасном состоянии") создает более 2% ВВП страны.

Стоит добавить, что две недели назад появилась информация о том, что продается также «Ренессанс К​апитал». Также велись неофициальные разговоры и о продаже пакета в UC Rusal. При этом, кроме РБК, Прохоров продает и девелоперскую группу ОПИН. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

Последние материалы