"Освободившим" Ригу нацистам предложили поставить памятник

В Риге установят памятник нацистам?

Поставить в столице Латвии памятник нацистским солдатам предложил мэру Риги депутат сейма от Национального объединения Александр Кирштейнс.

«В Пардаугаве, симметрично красноармейцам, нужно возвести памятник немецким военным, которые в июле 1941 года освободили Ригу от орды большевиков», - написал Кирштейнс в Twitter.

Напомним, нацисты оккупировали Латвию с 1941 по 1944 годы. Ранее комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям отказалась рассматривать общественную инициативу о восстановлении довоенного проекта площади Узварас, расположенной на территории парка Узварас в Риге, которая, в частности, предполагает снос памятника воинам Советской Армии.

Несколько лет назад в Латвии разгорелся скандал вокруг одного из детских садов, где бойцы легиона SS провели "урок патриотизма" для дошкольников. Члены ассоциации "Латышский солдат" принесли с собой оружие и показывали его, давая детям в руки.

Воспитатели отвели легионерам сорок минут на беседу с детьми. За это время дети выслушали рассказы о "героях латвийского легиона СС", их роли в защите независимости Латвии, а также о врагах страны. На следующий день на сайте детского учреждения опубликовали фото- и видеоматериалы со встречи. В материалах отмечается, что дети увидели "самое лучшее в мире оружие, самую красивую форму с нацистскими орлами и узнали о враге" (под врагом подразумевались войска Антигитлеровской коалиции).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить