Во Франции Раду предложили "лечить" санкциями против Украины

Во Франции предложили ввести санкции против Украины

Заставить Верховную раду принять необходимые законы можно только введением санкций против Украины, считает французский депутат Тьерри Мариани.

"Мы живем в системе, выйти из которой ни у кого не хватает мужества — хотя это очень легко: достаточно, чтобы одна страна ЕС сказала, что она против. Я не слишком верю в мужество некоторых лидеров французской республики, но я бы хотел им помочь. Французские министры приезжают в Москву и заявляют, что — боже мой! — санкции надо отменить. А в разговорах с американскими коллегами замалчивают этот вопрос", — сказал он.

В ловушку Париж загнали собственные заявления, считает Мариани. Ведь Франция пообещала, что санкции будут отменены, когда начнут соблюдаться минские договоренности, — а Киев даже не собирается их соблюдать, цитирует парламентария RT.

"Позавчера мы беседовали с некоторыми украинскими дипломатами. Они нам четко сказали, что на повестке дня этот вопрос не стоит, — добавил депутат. — Знаете, какой закон на прошлой неделе приняла Верховная рада? Она занималась очень важной темой: определением квоты на количество украинских песен, транслируемых по радио".

"Единственный способ заставить Раду принять те законы, которые она обязалась принять, — это ввести против нее такие же санкции. Если не придать хоть минимальный импульс украинскому правительству, Минские соглашения никогда не будут соблюдаться", — заключил Мариани.

При этом, по мнению политика, выход Великобритании из ЕС не окажет существенного влияния на Брюссель в вопросе антироссийских санкций.

При этом французский политик добавил, что сама Франция заинтересована в том, чтобы оставаться в общей Европе, выход ее из ЕС вряд ли возможен и никому не нужен. А вот англичане, как говорил в свое время генерал Шарль де Голль, в силу специфики своей культуры не смотрят в сторону Европы, считает Мариани.

"Мы все-таки заинтересованы в том, чтобы остаться в реформированном Евросоюзе. Но нужно из всего этого извлечь один важный урок: Франция, как и другие страны, больше не готова мириться с надменностью и заносчивостью Еврокомиссии", — добавил депутат Нацсобрания.

Комментируя утверждения, что результаты британского референдума демонстрируют недовольство граждан европейскими властями, Тьерри Мариани заявил, что события последних лет действительно "повергли европейцев в шок".

"Европа оказалась совершенно не способна урегулировать миграционный кризис — то есть мирное вторжение людей, которых можно понять: они хотят лучшей жизни, им просто не повезло. Эти люди приходят безоружными, но Европа оказывается полностью парализованной, неспособной действовать", — считает Мариани.

Он также отметил, что европейцев всегда учили: Европа — это интенсивный экономический рост. А на самом деле в течение последних трех лет показатели роста на европейском пространстве были крайне низкими.

"Кроме того, Европа не гарантирует нам никакой защиты. Да, многие страны ей больше не доверяют — и голосование британцев это демонстрирует", — добавил парламентарий.

8 июня Сенат Франции (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов (302 "за", 16 "против") принял резолюцию с призывом к поступательному облегчению санкций против России параллельно с реализацией минских соглашений. В апреле к отмене санкций против России призвало и Национальное собрание Франции (нижняя палата), причем его резолюция была выдержана даже в более решительном тоне.

Как сообщала Правда. Ру, вчера Совет Европейского союза официально заявил о продлении экономических санкций против России до 31 января 2017 года. Решение было принято единогласно "по письменной процедуре согласования".

Текст решения будет опубликован в субботу в Официальном журнале Евросоюза. Документ вступит в силу на следующий день после его публикации.

А 29 июня президент России Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России, до конца 2017 года.

Напомним, что продуктовое эмбарго стало ответной мерой на санкции стран Евросоюза и США против целых отраслей российской экономики. Россия сократила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкционные ограничения. Под запретом оказались колбасы, мясо и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

В этом году Россия убрала из этого списка продуктов мясо и овощи, которые предназначены для производства детского питания.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить