Кипр устал от санкций против России и готов их снять

СМИ: Парламент Кипра рассмотрит резолюцию об отмене антироссийских санкций

Парламент Кипра 7 июля рассмотрит резолюцию об отмене антироссийских санкций. По предварительным данным, большинство из 59 депутатов готовы проголосовать за снятие ограничений.

Инициатором резолюции стала Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ) - преемница коммунистической партии Кипра. Эта партия располагает второй по величине фракцией в парламенте - 16 депутатов.

"Санкции, введенные ЕС в отношении России, оказались контрпродуктивными и никоим образом не сказались на решении кризиса на Украине. Напротив, они оказали серьезное отрицательное влияние на экономическое и политическое сотрудничество между РФ и членами ЕС. Несомненно, введение санкций ЕС против РФ спровоцировало серьезные потери в различных областях, связанных с экономическими и торговыми отношениями между Кипром и Россией", - заявил «Известиям» инициатор резолюции, член АКЭЛ Георг Локаидес.

Эту инициативу поддерживает мэр города Лимассол Андреас Христу. По мнению которого, "ни к каким положительным результатам санкции привести не могут" а только "отравляют международную жизнь". 

"Ни один киприот санкции не поддерживает, вне зависимости от членства в какой-либо партии. Эта резолюция показывает волеизъявление нашего народа", - заявил Христу.

Напомним, в июне сенат Франции подавляющим большинством голосов поддержал постепенную отмену антироссийских санкций.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", с призывом снять санкции выступили советы итальянских областей Венето и Лигурия.

Аналогичную резолюцию планирует рассмотреть в ближайшее время совет области Тоскана. А накануне в городе Верона состоялась многотысячная акция, участники которой потребовали отмены антироссийских санкций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить